Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

19 марта, вторник Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Аналитика | Александр Гордейчик | Вхождение Беларуси в состав России | 21.07.2004 Напечатать текущую страницу
    Александр Гордейчик

    О ВОЗМОЖНОСТИ ВХОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ В СОСТАВ РОССИИ

    В 2002-2003 годах существовало несколько базовых моделей дальнейшего развития интеграции двух стран, озвученных российским руководством. По мнению автора, данная ситуация отнюдь не была признаком некоего “цейтнота” в белорусско-российских отношениях. Наоборот, она указывала на продолжение активного, заинтересованного рабочего процесса, участники которого координировали свои позиции. “Цейтнотом” была бы консервация бездискуссионной ситуации - а сегодня главы Беларуси и России объективно вышли на интеграционный вариант поэтапной реализации Договора о создании Союзного государства”, - так недавно оценил сегодняшнюю ситуацию Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации В.В.Григорьев в своем интервью журналистам.

    Со второй половины 2002 года в России обсуждение перспектив развития белорусско-российской интеграции получило очередной импульс. Отдельные политологи полагали, что для Кремля наиболее привлекательной выступает модель, предполагающая “органичное включение Республики Беларусь в состав Российской Федерации”. При этом, оценивая степень влияния Запада на отношения по линии Россия - Беларусь, аналитики отмечали: в среднесрочной перспективе США и ведущие страны Западной Европы будут придерживаться принципа невмешательства в процесс развития отношений между Беларусью и Россией. Запад, по их мнению, сегодня более склонен позволить России самостоятельно разобраться с “белорусским вопросом”, чем затевать с Кремлем сомнительную антиимперскую российскую игру.

    Условно можно выделить три “российских” варианта инкорпорации Республики Беларусь в Российскую Федерацию, обсуждаемые в 2002 году:

    1. Беларусь входит в состав России на правах 90-го субъекта.
    Многие российские эксперты и особенно действующие политики отрицательно оценивали этот сценарий: “Появление сильного белорусского субъекта в Федерации повысит амбиции других республик, - в первую очередь Татарстана и Башкортостана; минская политическая элита сохранится в полном объеме и будет активно защищать свои привилегии; как следствие - все распределительные процессы в Беларуси останутся максимально непрозрачными для Москвы”;

    Александр Гордейчик Александр Гордейчик

    Релевантные ссылки:

    А.Дугин: Новая экономическая империя

    Союз Россия-Украина-Белорусия

    Беларусь: Нож



    2. Принятие Беларуси в состав РФ шестью областями (может быть, семью, учитывая город Минск). При этом “региональная белорусская элита в противостоянии с минской получает ряд выгод и выступает в роли потенциального союзника Москвы”.
    В этом случае российские аналитики обращали внимание на откровенный подрыв белорусской идентичности и “возрождение белорусского национализма, даже несмотря на создание восьмого (белорусского) федерального округа с “лингвистическим” парламентом”;

    3. Беларусь сохраняет статус республики, но власть и связи с Москвой в ней оказываются разделенными между Минском и областными центрами.
    Как считали политологи, “в этой ситуации есть место и для минской элиты, и для реализации белорусских национальных интересов, но нет монополизации политического участия”.

    Третья модель, по мнению отдельных российских экспертов, была наиболее предпочтительной с учетом того, что в России уже есть прецеденты “двойного подчинения”: Тюмень или Красноярск с автономными округами.

    Официально предложение белорусскому руководству “включить Республику Беларусь в состав Российской Федерации на федеративных принципах, взяв за основу российскую Конституцию”, было озвучено Президентом России В.В.Путиным на встрече с Президентом Беларуси А.Г.Лукашенко 14 августа 2002 года в Москве, а в дальнейшем - в известном сентябрьском Послании Главы РФ в адрес белорусского лидера (одна из моделей - “полная интеграция в единое государство”). Два других варианта Кремля предполагали интеграцию по типу Европейского союза с сохранением суверенитета каждого из государств либо развитие отношений на основе действующего Договора о создании Союзного государства.

    Отдельные аналитики связали эти инициативы российского Президента со “стремлением В.В.Путина обеспечить себе еще один срок пребывания у власти”. При этом было отмечено: “В России возможность увеличения конституционного срока президентского правления - традиционно существенная деталь политического пейзажа, а объединение с Белоруссией столь же традиционно рассматривается Кремлем как удобная легальная уловка для такой ревизии. Российское руководство неоднократно пыталось выгодно представить В.В.Путина в качестве “объединителя” славянских земель в противовес Главе белорусского государства… Укрепляющийся таким образом президентский рейтинг В.В.Путина уже облегчил Кремлю принятие земельного, пенсионного и трудового кодексов, закона о купле-продаже сельхозугодий, повышение жилищно-коммунальных тарифов и услуг” (Агентство политических новостей).

    В то же время большинство политологов сошлись в следующем мнении: “Предложения Кремля о вхождении Беларуси в РФ были скорее политическим ходом”. При этом они рассматривали эту инициативу В.В.Путина как своего рода “тестирование” общественной реакции в Беларуси и России (в первую очередь мнения элит обеих стран) по вопросу “полной и безоговорочной интеграции”.

    “Расчет российского руководства был на естественную негативную реакцию Президента Беларуси”, полагали эксперты. При этом они допускали, что декларирование заведомо неприемлемых для белорусской стороны предложений, не соответствующих нормам международной практики, могло иметь своей конечной целью ревизию действующего Договора о создании Союзного государства.

    Неизбежный и предсказуемый отказ Беларуси от потери суверенитета отдельные СМИ России использовали для антибелорусской кампании под прикрытием тезиса о “нахлебничестве белорусов”. Сбылись прогнозы отдельных аналитиков о дальнейшем давлении некоторых российских политиков и представителей бизнес-элиты на белорусское руководство. Однако большинство экспертов признали: “В прошлом году роста социальной напряженности в республике не случилось”.

    По свидетельству некоторых СМИ РФ, “предложение российской стороны о фактической потере Беларусью своего суверенитета вызвало негативную реакцию среди ряда российских чиновников и экспертов”. Анализируя последствия этого заявления В.В.Путина, российские аналитики неоднократно отмечали: “В Кремле отдают себе отчет в том, что углубление белорусско-российских противоречий ослабит позиции России на постсоветском пространстве (к примеру, даст серьезный повод для критики пророссийски настроенных политических сил и предпринимательских структур в других странах Содружества и Балтии со стороны их официального руководства; негативно скажется на стремлении руководства Армении, Молдовы и части политической элиты Украины присоединиться в дальнейшем к белорусско-российскому союзному Договору)”.

    Российские масс-медиа отметили, что августовские заявления В.В.Путина вызвали также и большую озабоченность руководства Восточной Европы (в первую очередь Польши).

    Одновременно некоторые политики и парламентарии прогнозировали “попытки вынужденного сближения Беларуси с Североатлантическим альянсом” и выражали озабоченность перспективой “появления НАТО возле Смоленска”.

    Как писали авторы отдельных публикаций, “руководство Кремля и ряда партий стремились смягчить последствия разногласий между лидерами Беларуси и России”. В качестве примеров приводились заявления в конце августа - начале сентября 2002 года заместителя главы Администрации Президента России С.Э.Приходько (“Москва не имеет никаких планов в отношении братской Белоруссии или судьбы российско-белорусского союза, которые надо было бы скрывать от общественности”), председателя Социал-демократической партии России М.С.Горбачева (“Процесс сближения России и Белоруссии должен быть поэтапным, а целью его - создание Союза государств, не отказывающихся от своего суверенитета”) и др.

    Характерно, что российская сторона не предприняла в четвертом квартале 2002 года попыток свернуть широкое взаимодействие с Беларусью в рамках выполнения решений Высшего Государственного Совета и Совета Министров Союзного государства (к примеру, активно велась подготовка к осеннему заседанию союзного Совмина). Это дало повод многим российским аналитикам отметить: “В силу объективных факторов некоторые политики и отдельные представители руководства России в своих рекомендациях высшему руководству РФ посчитали экономически и политически целесообразным отказаться от игнорирования действующего союзного Договора… Именно вариант поэтапной реализации Договора о создании Союзного государства наметил возможные пути для поиска компромисса в ходе встречи лидеров двух стран 27 ноября 2002 года”.

    19-20 января 2003 года в Минске (а также во всех последующих заявлениях) президенты Беларуси и России подтвердили, что дальнейшее движение вперед должно базироваться на последовательном и полном выполнении достигнутых ранее договоренностей, прежде всего, Договора о создании Союзного государства и Программы действий по реализации его положений.

    Таким образом, по мнению автора, для Беларуси и России оптимальной формой белорусско-российского партнерства продолжает оставаться союз двух суверенных государств, интеграционные приоритеты которого лежат в торгово-экономической, политической, внешнеполитической и военно-стратегической сферах. Мировое сообщество, в том числе ведущие державы, признáет международно-правовой статус Союзного государства только при сохранении бесспорного суверенитета и международной правосубъектности Беларуси и России.

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5