Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

25 апреля, четверг Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Аналитика | "Russia-news" | Начало газовой войны | Владимир Карпец: "Все происходящее вокруг проекта «Nabucco» свидетельствует о том, что Запад по-прежнему придерживается старой «стратегии Анаконды», а «перезагрузка» - это просто перегруппировка сил в осуществлении той же стратегии" | 15.07.2009 Напечатать текущую страницу
    Владимир Карпец

    Начало газовой войны

    Проблема газопровода "Nabucco" заключается не в экономической, а исключительно в геополитической стороне дела

    Опубликовано на информационном портале "Россия" 14 июля 2009

    В понедельник 13 июля в Анкаре подписано межправительственное соглашение по проекту газопровода «Набукко», предусматривающее поставку газа из Каспийского региона в Европу в обход России. При этом премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган сообщил на церемонии подписания, что в течение шести месяцев будет подписано второе соглашение – об обеспечении проектных работ.

    Соглашение подписали Турция и четыре страны ЕС – Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия. Проект «Nabucco» предполагает строительство газопровода протяженностью 3,3 тыс. км в обход России, которой должны соединить Каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и далее - со странами Центральной и Западной Европы. Проектная мощность газопровода составляет порядка 31 млрд кубометров. Стоимость проекта оценивается в 8 млрд евро. Строительство планируется завершить к 2014 году. Основными поставщиками проекта называются Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан.

    Проект «Nabucco» противопоставляется руководством Евросоюза российскому «Южному потоку» и, как предполагается, должен снизить зависимость Европы от российского газа.

    Напомним, что «Южный поток» – российско-итальянский газопровод (проекту активно способствует Сильвио Берлускони), который должен пройти по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна, а затем в Италию и Австрию. Уже подписаны соглашения с Болгарией, Грецией и Сербией, ожидается соглашение и с Австрией. Стоимость проекта должна составлять 8,6 млрд. евро, минимальная проектная мощность – около 31 млрд. кубометров газа в год (как и у «Nabucco»). Недавно прогноз был повышен до 63 млрд. кубометров. Ориентировочный срок введения «Южного потока» в действие – 2015 год.

    Нравится нам это или не нравится, но надо признать: 13 июля объединенный Запад объявил России войну

    Игра в защите

    Кремль ведет политическую игру с США

    "Набукко" должен быть разрушен



    США приветствовали подписание соглашения по проекту «Nabucco». Как заявил официальный представитель госдепартамента Иэн Келли, парафирование соглашения стало «важной вехой в реализации нашей общей идеи открытия новых энергетических коридоров, позволяющих доставить каспийский газ в Европу», – сообщает ИТАР-ТАСС.

    Нет сомнения, что речь действительно идет об «общей идее» евроатлантического сообщества по нанесению удара по геополитическим интересам России не только в Европе, но и на всем периметре южной части постсоветского пространства и во всей Юго-Западной Азии. Это очевидно.

    В то же время, как заявил спецпредставитель США по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар, Россия «может стать поставщиком газа» в проекте «Nabucco», а, кроме того, Вашингтон возражает против Ирана как возможного источника для наполнения газопровода. Иначе, чем проявлением своего рода «садо-мазо» в американо-российских отношениях такое заявление назвать нельзя: от России только что добились десуверенизации над собственной территорией в связи с Афганистаном, принудили к перемене позиций по Ирану, а теперь «вместо Ирана» приглашают принять участие в проекте, изначально направленном против нее.

    Проблема «Nabucco» ведь не в экономической, а исключительно в геополитической стороне дела: Россия может сегодня отстаивать свой суверенитет исключительно с помощью двух средств: нефти и газа с одной стороны, ядерного сдерживания – с другой. «Южный поток» против «Nabucco» - это то же самое, что российские боеголовки против американских – не больше и не меньше. Да, это наша беда, что приходится само свое существование отстаивать таким образом, но это наследство, доставшееся нам после развала 90-х.

    Ранее Узбекистан, Казахстан и Туркмения отказывались подписывать политическую декларацию, в проекте которой говорилось, что участвующие в проекте газопровода «Набукко» страны ЕС, Турция, Азербайджан и бывшие среднеазиатские республики СССР, сделают все для подготовки межправительственного соглашения по газопроводу, чтобы подписать договор до июня 2009 г. Можно сказать, что свое слово, данное России, они сдержали: соглашение подписано не в июне, а в июле.

    «Основным потенциальным поставщиком газа в «Nabucco» считался Иран, – указывает «Газета.ру». – Однако страны Евросоюза, а также США, которые активно лоббируют этот газопровод, не хотят иметь дело с нынешним иранским лидером Махмудом Ахмадинеджадом (более того, последние события показывают, что они его активно «валят», как прежде Саддама Хусейна и Слободана Милошевича, а теперь, после визита Обамы в Москву и саммита G-8, к ним, похоже, как всегда, – самоубийственно! – присоединяется и российское руководство – В. К.) из-за его ядерной программы и непримиримой позиции по отношению к Израилю.

    Альтернативные поставщики – Азербайджан и Туркмения. Однако, ресурсы Азербайджана не так велики, чтобы поставлять в Европу достаточные объемы сырья. Туркмения своим заявлением дает ответ на вопрос о наполнении магистрали и дает повод к оптимистическим прогнозам относительно перспектив «Nabucco».

    Уже после того, как в марте в Москве в рамках визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Москву так и не было подписано соглашения о строительстве «Газпромом» газопровода «Восток-Запад», который должен соединить одно из крупнейших газовых месторождений в мире Илотан с побережьем Каспия, было уже ясно, что «умный Гурбангулы» выжидает, и тогда мы высказывали предположение, что тогдашний отказ среднеазиатских республик подписать декларацию по проекту «Nabucco» «так и задуман», и рано или поздно все всё подпишут.

    Так и происходит. Не случайно заявление президента Туркмении последовало сразу же после того, как на переговорах с Бараком Обамой Россия согласилась на пропуск через свою территорию американских войск и военных грузов в Афганистан, а также принято решение, что в Манасе будет не то, чтобы база, а целый американский центр. Россия лишается суверенитета над своей собственной территорией и какого-либо влияния на соседей. Действительно, прав был в свое время Сталин, напомнивший еще в 1931 году, что «слабых бьют».

    Все происходящее вокруг проекта «Nabucco» свидетельствует о том, что Запад – именно Запад в целом, и нет никакого резона отделять Европу от США – по-прежнему придерживается старой «стратегии Анаконды», а «перезагрузка» - это просто перегруппировка сил в осуществлении той же стратегии.

    Тем временем, в реализации проекта «Nabucco» может принять участие «Нафтогаз Украины», – сообщил еще 6 июля уполномоченный президента Украины Богадн Соколовский. «Президент призывает правительство создать надлежащие условия для участия в тендерах на проектирование, строительство и эксплуатацию «Nabucco» НАК «Нафтогаз Украины», отраслевых научно-конструкторских учреждений, институтов, хозяйствующих субъектов и тому подобное», – сказал Соколовский.

    Он же уточнил, что Виктор Ющенко «приветствует практические шаги Европейского Союза, направленные на реализацию международного проекта газопровода «Набукко». Глава государства убежден, что после подписания в Анкаре 13 июля 2009 года межгосударственного соглашения между Австрией, Болгарией, Румынией, Турцией и Венгрией проекту будет дан практический статут». Аналогичную позицию занимает, естественно, и Саакашвили.

    Одновременно поступили сообщения о том, что Болгария приостанавливает сразу два проекта с Россией – АЭС «Белена» и газопровода «Южный поток». Об этом говорится в письме нового премьера страны Бойко Борисова на имя министра экономики Петра Димитрова. Вроде бы речь идет о «финансовой проверке», но, как известно, нет ничего более постоянного. чем «временные меры».

    Азербайджан, однако, занял более умеренную позицию. Президент республики Ильхам Алиев в интервью телеканалу «Россия» заявил, что Азербайджан не готов принять участие в его финансировании. Президент напомнил, что когда возникла идея сооружения этого трубопровода, Азербайджан не рассматривался как поставщик газа, однако после того, как республика приступила к добыче газа, страны ЕС и США стали настаивать на привлечении страны к проекту. Еще одно подтверждение того, что «стратегии Анаконды» привержены вместе Евросоюз и Соединенные Штаты.

    Не случайно в течение последнего месяца в Сети широко распространяются такие «предсказания канадского футуролога Доминика Рикарди» о разделении всей территории «от Уральского хребта до Петербурга и от Мурманска до Астрахани на директории, находящиеся под объединенным командованием НАТО». Как бы ни относиться к этим «предсказаниям» (некоторые вообще ставят под сомнение существование «Доминика Рикарди»), речь со всей очевидностью состоит о «вбросе» некоего сценария и подготовке людей к такому возможному, с точки зрения его авторов, исходу. Лишение с помощью проекта «Nabucco» – причем, именно совместными усилиями США и Европы – способности России к сопротивлению лишь подтверждает такие предположения.

    Насколько реально осуществление наихудших вариантов развития событий? Некоторые эксперты высказывают мнение, что строительство газопровода «Набукко» может затянуться. Они аргументируют это тем, что туркменский газ– высокосернистый, а это может привести к коррозии трубы. «Поэтому прежде, чем Туркмения начнет экспортировать газ по «Набукко», необходимо решить вопросы переработки газа и реализации побочного продукта – серы», – говорит аналитик «Уралсиба» Михаил Занозин. По этой и другой причинам строительство газопровода может затянуться и потребовать весомых капиталовложений. «В результате я сомневаюсь, что туркменский газ сможет поступить в «Набукко» к моменту его запуска. Скорее всего, сроки несколько удлинятся», – комментирует аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. В принципе затягивание сроков для России выгодно – хотя бы для того, чтобы запустить «Южный поток».

    Конечно, затягивание времени в данной ситуации это хорошо. Но это не радикальное решение вопроса.

    «Проект «Nabucco» надо сорвать любой ценой, – говорит глава Международного евразийского движения А. Г. Дугин. – Я думаю, что проект «Nabucco» надо сорвать любой ценой, потому что речь идет о геополитике газа <…> В общем, надо наступать. Либо нам придется отступать. Причем, как в газовой, так и в остальных сферах. Нам нужен русский порядок на постсоветском пространстве. И в первую очередь в газовой сфере».

    Нравится нам это или не нравится, но надо признать: 13 июля объединенный Запад, после визита в Москву Обамы и саммита G-8, объявил России войну. Пока что «газовую». А «на войне как на войне».

     

     

     

    Архивы Евразии

    15.07.2008 - Под тенью ракет - Александр Дугин: "Мы сейчас находимся на пике борьбы с Западом. И в этой ситуации не замечать этого и продолжать делать вид, что ничего не происходит, не только нечестно, но очень опасно и рискованно"

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5