Международное Евразийское Движение
Евразийское Обозрение | №9 | 31.05.2003
    18 июня 2003, 16:23
 

Евразийское Обозрение №9

Содержание

"ЕВРАЗИЯ" В БАШКИРИИ

Партия "Евразия" начинает свою политическую кaмпанию

Наша партия - новая, молодая, со свежими идеями и решениями, наделённая качественной мощной энергией бури и натиска. Несмотря на то, что у евразийской идеи почти столетняя история, партию "Евразия" знают пока далеко не все. Наша задача в чрезвычайном режиме восполнить этот недостаток и известить каждого жителя о нашем вступлении в политическую жизнь республики. О нас и наших позициях должны знать все. Пусть каждый услышит, узнает, прочтёт, задумается.

Александр Дугин: ЕВРАЗИЙСКИЙ ПУТЬ КАК НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

Традиции. Основные направления развития России как Государства, народа, общества

Обращаясь к будущему, мы должны дать взвешенную оценку нашему прошлому. Это прошлое не раз в русской истории переписывалось в угоду той или иной правящей идеологической группе. Сегодня, когда мы вышли из эпохи идеологий, мы обязаны суммировать вехи нашего исторического пути, по возможности, объективно и беспристрастно, по ту сторону идеологических предпочтений, выделяя главное и оставляя в стороне детали. Для этого сегодня есть все предпосылки, все условия. Эта свобода от неприкасаемых догм и общеобязательных клише, быть может, является наиболее позитивным завоеванием молодой российской демократии. У России есть только евразийское будущее.

Михаил Чванов: ЕВРАЗИЙСТВО РОССИИ - СУДЬБА РУССКОГО НАРОДА

У каждого человека есть Главное, чем он живет, и второстепенное, что он делает в жизни как бы по пути и что, по его мнению, может, даже мешает Главному, отбирает время. И вдруг он с удивлением и не без горечи, порой только к концу жизни, приходит к выводу: то, что он считал второстепенным, - и было Главным, более того, может, его Предназначением в жизни...

ДРЕВЛЕХРАНИЛИЩЕ

Особенность хранилища заключается в том, что оно сформировалось в последние 25 лет в результате регулярных археографических экспедиций университета на территории уральского региона, поэтому фонды ЛАИ отражают современное состояние древнерусской книжно-рукописной традиции огромного региона распростершегося от Северного Урала до Казахстана, от самаро-саратовского Поволжья до Тюмени. Наряду с этим они позволяют проследить исторические процессы протекавшие в социально-политической и духовной жизни данной территории, являясь тем самым ценными источниками по истории России.

ТАТАРЫ БАШКИРИИ СОЗДАЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФРОНТ

Съезд татарской общественности Башкирии в Уфе учредил Татарский национальный фронт (ТНФ). Новая общественная организация заявила о намерении бороться за равноправие народов республики и придание татарскому языку государственного статуса. Как сообщили организаторы съезда, из-за противодействия властей около 200 делегатов форума из 48 районов республики заседали в 1-й музыкальной школе Уфы, тогда как первоначально они планировали собраться в помещении ДК "Юбилейный".

ПАРТИЯ "ЕВРАЗИЯ"

ставит своей основной задачей создание (воссоздание) мощного, духовного и процветающего континентального "сверхгосударства" ("государства-мира", imperium), обладающего высоким геополитическим суверенитетом, в котором все народы России (Евразии) смогут сохранить, укрепить и творчески развить свою самобытность, достичь высшей стадии своего исторического духовного пути.

Венера Галимова: ЕВРАЗИЙСТВО ДЛЯ БАШКИРИИ

Республика Башкортостан, расположенная на стыке двух материков - Европы и Азии - историческая область пересечения и взаимодействия цивилизаций, главных евразийских этносов, формирующих этнографический, культурно-исторический, социально-психологический портрет современной России. Народы Республики Башкортостан на протяжении многих лет в результате интенсивного взаимодействия культур, обычаев, традиций, обрядов создали самобытный уникальный национальный характер, сохранили свое мировосприятие, определяющееся образом жизни, мышлением, нравственностью, и приверженность к историческим корням.

Анатолий Росляков: “Евразийство - это то, чего мы все так долго ждали”

Во-первых, хотелось проявить свой творческий потенциал, во-вторых, мне очень близка евразийская идеология. На сегодняшний день в Республике Башкортостан очень много сочувствующих партии, которые постоянно проявляют интерес к деятельности регионального отделения, мероприятиям. Региональным отделением охвачены около 1500 человек. Местные отделения созданы в г. Нефтекамске, где сложился огромный евразийский потенциал, в городах Белорецке, Салавате, Кумертау.

Гузель Казбулатова: ЯЗЫК КОСТЮМА

Традиционный народный костюм - это исторически сложившийся продукт национальной культуры, связанный с образом жизни, обычаями, климатическими условиями, историческими событиями и, особенно, внешним обликом человека. Башкирский народный традиционный костюм выражает философские идеи народа, его мировоззрение, на костюм проецируются все аспекты социального, материального, технического уровня развития определенного общества и эстетически воплощаются в геометрических концепциях формы украшений, покроя и силуэта. Следовательно, костюм можно назвать знаковой системой или языком культуры, где происходит накопление, оформление в текст и передача культурной информации. Язык костюма, наряду с устной речью, расширял диапазон знаний и представлений общества и служил для передачи информации следующим поколениям. В традиционном народном костюме, как в символико-знаковой системе, записан ценностно отобранный опыт жизнедеятельности множества людей и поколений.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1311