Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Нижегородские новости'' | Позволено злословить | 07.08.2005
    7 августа 2005, 15:31
 
Александр Дугин

Позволено злословить

Кто опекает эстонских неонацистов

Опубликовано "Нижегородских новостях" от 23 июля 2005 (pdf-версия)

Территориальные споры между Россией и Эстонией являются очень существенным элементом в стратегии натовского блока. Для США принципиально важно иметь возможность при необходимости активировать российские проблемы на ее западных рубежах, оказывать определенное силовое давление на Россию.

В случае возникновения территориальных претензий или нерешенных вопросов между Москвой и Таллином на резкие шаги России будет отвечать не интегрированная в НАТО Эстония, а вся мощь Североатлантического союза. Иными словами, за территориальными вопросами между двумя государствами стоят не фантастические грезы эстонских националистов - это лишь внешняя форма, - а вполне трезвый и холодный расчет американских стратегов.

Для США жизненно важно создать в Балтийско-Черноморском пространстве некую буферную зону, так называемый санитарный кордон, отделяющий Россию от Европы. Эта зона по определению должна быть местом постоянных конфликтов между ее государствами и самой Россией. Такова традиционная англо-саксонская тактика недопущения между Россией и Центральной Европой (сегодня это Европейский союз) стратегического, экономического и военно-политического партнерства.

Ряженые

Релевантные ссылки:

Вытеснение России с постсоветского пространства

Россию хотят растащить по кускам

Для этих целей и существуют такие образования, как Прибалтийские государства, как современная оранжевая Украина, как антироссийская прозападная Молдова. А эстонская ситуация - это триггер во всей конструкции санитарного кордона.

Даже если Эстония не права и даже если не в ее собственных интересах продолжать эскалацию пограничных вопросов и тематику границ, фон напряженности будут поддерживать атлантические стратеги. Такова льстящая эстонским националистам, но одновременно абсурдная, нелепая вещь - рациональная стратегия американской геополитики, которая действует последовательно, подчас даже тупо, но, к огромному сожалению, очень эффективно.

Что касается позиции самого Евросоюза, то он парализован тем, что в нем наличествуют два вектора: атлантический (натовский, проамериканский) и континенталистский (франко-германский). Атлантический рассматривает Европу в качестве бастиона США, как исключительно американскую стратегическую конструкцию. Континенталисты - это, в первую очередь, Франция, Германия и Испания – заинтересованы в ином развитии отношений: в экономическом партнерстве и даже стратегической интеграции с Россией.

В современном Евросоюзе эти две тенденции приобретают антагонистический характер. Это как плюс и минус. На уровне брюссельской демократии они друг друга просто нейтрализуют, приводя ситуацию в нулевое состояние. Отсюда пассивность, непоследовательность и полное молчание Европы в отношении, например, пресловутого санитарного кордона.

Что же касается филофашистских тенденций в Эстонии, то только наивные люди могут удивляться подъему этих настроений. По сути дела, эти тенденции поддерживаются атлантизмом исключительно с провокационной целью – позлить Россию, создать зону напряженности. Обратите внимание: Сорос - враг всех форм национализма – поддерживает грузинский, сербский, украинский, антирусский национализм.

Поэтому эстонские ряженые "нацисты" на самом деле выполняют очень конкретную, важную для Америки стратегическую функцию. Их никто не даст в обиду. Если на каких-то, даже в тысячу раз менее радикальных демонстрациях за мнимое сходство с фашизмом страдают гораздо более нейтральные и взвешенные организации, то прибалтам позволено все. Этот двойной стандарт, двойная логика – обыденность американской геополитики.

Александр Дугин

Об авторе: Александр Дугин – руководитель Центра геополитической экспертизы экспертно-консультативного совета по проблемам национальной безопасности при Государственной думе РФ, основатель российской геополитической школы, автор монографий, учебников и статей по геополитике, доктор политологических наук.

Архивы Евразии

07.08.2004 - Краткое изложение теории евразийства в 4 картах


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2603