Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Северный Кавказ'' | Турция - новая головная боль США | Александр Дугин: ''Курды есть курды, и у них общая цель - независимый Курдистан'' | 13.01.2006
    12 января 2007, 16:05
 
Александр Дугин

Турция - новая головная боль США

Как и всякий народ, курды думают о себе

Опубликовано в независимой межрегиональной газете "Северный Кавказ" № 40 от 10 октября 2006

В октябре 2006 президент Буш встретился с премьер-министром Турции Эрдоганом, чтобы обсудить с ним обстановку в регионе и особенно последствия активизации курдских террористов, взорвавших недавно газопровод, поставлявший газ из Ирана в Турцию.

Над головой Буша сгущаются тучи. Его представление о Ближнем Востоке и о том, на какие рычаги надо нажимать, чтобы добиться результатов, все больше опровергаются реальностью. Восток оказывается делом более тонким, чем казалось прямолинейным американским неоконсерваторам. Учились бы у своих старших коллег англичан, вот они-то умели распутывать сложные узлы противоречий в этом регионе - разделять и властвовать.

Курды давно уже являются важнейшим дестабилизирующим фактором в регионе: они живут в Турции, на севере Ирака и в Иране, в горных труднодоступных районах, исповедуют довольно странную и очень древнюю религию (йезидизм, в которой поклоняются темному духу в виде павлина).

Йезиды считают, что существует благой бог, но он далеко на небе и безучастен к судьбам людей. А есть другой бог, Мавлаки Таввуз, Ангел-Павлин, который ближе к людям и миру, но далеко не такой благой, мягко говоря.

Северный Кавказ Как и всякий народ, курды думают о себе

Релевантные ссылки:

Великий Ближний Восток: крах американских стратегий

Турция на Восточном Пути

Кремль готов к сотрудничеству с "Хамасом"

Часть курдов перешла в ислам, но многие до сих пор хранят верность странным обрядам предков.

Закрытость горного Курдистана порождала множество мифов о странных башнях сатаны, куда поднимаются жрецы йезидов для совершения неизвестных запретных обрядов. Но достоверных сведений об этих загадочных местах мало. Йезиды в небольшом количестве проживают на Кавказе, и местные жители заметили, что их психология такова, что, если обвести их круглой чертой, они не могут за нее переступить - а это свойство особенного психологического склада.

Курды, пожалуй, единственный столь многочисленный, развитый и остро осознающий свое единство народ в истории, кто до сих пор не смог создать своего государства. Оккупация американцами Ирака дала им, наконец, этот шанс.

Но тут же сами американцы получили дополнительную головную боль. Дело в том, что один из главных союзников США в регионе, член НАТО, кемалистская Турция воспринимает курдский фактор как самый болезненный. Турецкая государственность основана на идеях Кемаль-паши Ататюрка, и национальное единство является осью этих идей. Ататюрк и для современных турок видится почти как святой. Курды же настаивают на автономии, а то и на выходе из состава Турции, что абсолютно немыслимо для турок.

Ради защиты кемалистских идей и сохранения единства национального государства турки готовы идти даже на разрыв со своим стратегическим партнером - США. Поэтому-то Турция не предоставила американцам своей территории во время иракской войны - Анкара прекрасно понимала, какой эффект это окажет на курдов. Сейчас курдский сепаратизм активизировался.

Возможность создания курдского государства впервые стала реальной. И серия терактов прокатилась по курдским районам Турции, из которых самый существенный - взрыв ирано-турецкого газопровода.

Причем это ударило и по туркам и по иранцам, ведь и в Иране есть значительный сегмент курдского населения с такими же сепаратистскими наклонностями. Анкара, таким образом, объективно начинает сближаться с Тегераном, своим традиционным противником, и удаляться от своего американского союзника, США, который в значительной степени и довел ситуацию до критической точки.

Трудно сказать, что Эрдоган, умеренный исламист и политик, довольно лояльный атлантизму, мог обсуждать с Бушем. Наверное, жаловался на курдов. А Буш в ответ, скорее всего, призывал к терпению и просил не идти навстречу иранцам, товарищам турок по несчастью. Ни к чему все это не приведет.

Невозможно долго делить курдов на хороших в Ираке и Иране и плохих - в Турции. Курды есть курды, и у них общая цель - независимый Курдистан.

Американцы вызвали этого джинна из бутылки, свергнув Хусейна, а назад в его темные башни и подозрительные храмы йезидов загнать будет непросто.

 

 

 

Архивы Евразии

Реджеп Эрдоган
Реджеп Эрдоган

12.01.2005 - Турецкий гамбит


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3468