Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | "KM.ru" | Кто кого демократии научил | Александр Дугин: "Лукашенко фактически преподал Западу урок демократии, который через формализм приходит к новой форме завуалированного фашизма" | 01.10.2008
    1 октября 2008, 11:54
 
Александр Дугин

Кто кого демократии научил

После выборов в Белоруссии Запад должен скорректировать свое отношение к демократии

Опубликовано на информационно-развлекательном мультипортале "KM.ru" 1 октября 2008

В минувшие выходные в Белоруссии состоялись парламентские выборы. Я думаю, что они продемонстрировали предельно демократичный характер белорусской государственности. Обратите внимание, что Лукашенко пользуется поддержкой всех слоев населения. На этих выборах у него не было своей партии, а также политических сил, которые выступали бы под его знаменами. Если бы президент Лукашенко действительно был авторитарной фигурой, такие силы появились бы, и они пользовались бы преференциями со стороны Лукашенко.

Однако, мы видим совершенно иную картину. А именно то, что в Белоруссии проводятся демократические выборы. Хотя их результаты не устраивают «демократический» Запад. Притом, что все нормы и демократические процедуры в Белоруссии были соблюдены. Но в результате демократических выборов оказывается, что весь белорусский народ оказывает поддержку одному человеку. И он не хочет никакой альтернативы.

Демократия предполагает разномыслие, которого в Белоруссии почти нет. Представители оппозиции имели право принимать участие в выборах, но их вообще никто не поддержал. Значит, такая в Белоруссии оппозиция и такова воля народа. На мой взгляд, Западу необходимо произвести коррекцию своего понимания демократического процесса. Если большинство людей поддерживают Лукашенко, значит, они согласны с его идеями и курсом. И это право белорусского народа.

Если Запад хочет лишить белорусов демократического права поддерживать того, кто ему нравится, и не поддерживать тех, кто не нравится, значит, он (Запад) в этой ситуации выступает как противник демократии. Понимая шаткость такого парадокса, западные наблюдатели колеблются между признанием очевидного (что выборы были проведены в соответствии со строгими демократическими канонами, а волеизъявление граждан было совершенно свободным) и признанием результатов, которые их совершенно не устраивают.

Значит, такая в Белоруссии оппозиция и такова воля народа

Как правильно делать олигархов

Белоруссия – пример для России

Кому нужно такое "счастье"?

Я думаю, что меняться нужно самим западным наблюдателям и странам. Необходимо пересматривать свое отношение к демократии. По крайней мере в регионах с единым этноисторическим и социальным бэкграундом (в отличие от стран Западной Европы или же США).

Итак, я считаю, что выборы в Белоруссии прошли предельно корректно. Причем Запад это и не опровергает. А вот их результаты (еще более корректные) вызывают недовольство. Но это лишь означает, что Запад должен скорректировать свое отношение к демократии, поняв, что это качественно дифференцированный и очень сложный феномен. Это мы должны учить Запад демократии. Путин правильно сказал, что тот увлекся формализмом. А мы должны вернуть его к содержательной стороне этого явления.

Лукашенко фактически преподал Западу урок демократии, который через формализм приходит к новой форме завуалированного фашизма. Посмотрите, что происходит с т. н. «суперделегатами» в Америке, а также в борьбе идей и партий в США, которые грозят поставить мир на грань новой мировой войны лишь для того, чтобы поддержать одного из кандидатов. Вот это действительно преступная форма.

Под видом демократии на Западе складывается фашистский режим. Послушайте, о чем говорит кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин, которая идет на выборы в паре с Маккейном. Она готова развязать третью мировую только для того, чтобы разрешить свои внутренние проблемы. И это считается демократической нормой. А всенародное голосование на честных выборах народных избранников, политически поддерживающих Лукашенко, считается недостаточно демократичным.

Я думаю, что просто в голове у отдельных деятелей в Вашингтоне что-то помутилось. Запад должен пересмотреть свое отношение к демократии, и Лукашенко, по сути, учит его демократии. Лавров правильно сказал, что нечего Западу читать нам нотации. А Владимир Путин посоветовал западным политикам поменять себе мозги, а не Конституцию в России. И Лукашенко показывает, как это нужно сделать недостаточно демократичным правителям Запада - различным поджигателям войны и экстремистам, которые сейчас собрались в западных правительствах.

На самом деле, еще раз повторюсь, это Лукашенко является оплотом демократии. России же нужно приветствовать укрепление власти этого политика в Белоруссии. И поддерживать, таким образом, выбор белорусского народа. Нами сейчас правят две демократа: Медведев и Путин. Эти политики должны уважать выбор народов, а не политических интриганов. Если белорусский народ считает, что Лукашенко безальтернативен. Соответственно, российское политическое руководство должно признать и считаться с этим. Нужно воспринимать это как норму и всячески поддерживать тот выбор, который сделал белорусский народ. Тем более что этот выбор устраивает нас во всех отношениях. Потому что большего друга, чем президент Лукашенко, у России нет.

Александр Дугин, политолог,
лидер Международного "Евразийского движения",
президент фонда "Центр геополитических экспертиз"

 

 

 

Архивы Евразии

01.10.2006 - Ось Париж-Берлин-Москва может возродиться? - Александр Дугин: ''Поодиночке мы не страшны Америке, но все вместе мы представляем собой серьезную угрозу''


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4104