Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "The First News" | Игра в защите | Александр Дугин: "США, скорее всего, намерены поддерживать Армению для оказания давления на официальный Баку, и в этом вопросе я не думаю, что Турция сможет оказать Азербайджану существенную поддержку" | 19.05.2009
    18 мая 2009, 18:12
 
Пока у России нет своего политического плана по поводу Южного Кавказа, Азербайджану следует тоже стремиться сохранить статус-кво в вопросе Карабахского конфликта

"Набукко" должен быть разрушен

Нос по ветру

Непорочная практика

Игра в защите

В то время как у США есть конкретный план по Южному Кавказу, у России в ответ ничего не заготовлено

Опубликовано на портале азербайджанского информационного агентства "The First News" 18 мая 2009

На встрече с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом российский премьер Владимир Путин послал жесткий месидж в адрес США по поводу Карабахского конфликта, - так прокомментировал встречу российский политолог Александр Дугин.

"Путин, говоря о том, что Азербайджан и Армения сами должны найти компромиссы, без чужого вмешательства, имел в виду, что несмотря на данные Обамой обещания, США продолжают стремиться взломать Южно-Кавказский регион путем размораживания Карабахского конфликта".

При этом теперь США решили действовать не напрямую, а посредством Турции, которая активизировала свою роль в региональных процессах по указке Запада", - отметил политолог.

Александр Дугин уверен, что "у США есть конкретный план по Южному Кавказу, и беда заключается в том, что у России нет никакого ответного плана, а есть только стремление удержать статус-кво, созданный к началу 90-х годов по итогам Карабахской войны. Поэтому, учитывая то, что реально у России нет своей стратегии по Южному Кавказу, официальная Москва вынуждена защищаться от нападающей позиции Вашингтона".

Архивы Евразии

19.05.2007 - Пляска над бездной - Александр Дугин: ''На Украине полным ходом идёт подготовка к гражданской войне''

"США стремятся путем размораживания Карабахского конфликта добиться геополитических перемен в регионе в свою пользу. У меня нет уверенности, что такой расклад на пользу Азербайджану, поскольку США, скорее всего, намерены поддерживать Армению для оказания давления на официальный Баку, и в этом вопросе я не думаю, что Турция сможет оказать Азербайджану существенную поддержку", - сказал московский политолог.

"Поэтому я считаю, что пока у России нет своего политического плана по поводу Южного Кавказа, Азербайджану следует тоже стремиться сохранить статус-кво в вопросе Карабахского конфликта", - завершил Дугин.

Подготовил Ризван Гусейнов

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4241