Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | "Zona.kz" | Кому улыбнулся Обама? | Андрей Коваленко: "На обширных фронтах информационных войн XXI века Россия делает лишь первые неуверенные шажки, терпит сокрушительные потери и безмолвно истекает кровью от боевых ранений под бдительным прицелом телекамер западных СМИ" | 27.01.2010
    27 января 2010, 13:36
 

Аятолла Путин

Кому мешает немецко-русский марш мира

Новые империалисты России

Кому улыбнулся Обама?

Против имперостроительства России Западом ведется информационная война, извращающая прошлое и настоящее

Практика международных отношений последних лет показала, что Запад, в самом широком смысле этого слова, вести войну с Россией не собирается. Даже европейские дипломаты стали в последнее время настолько обходительны и вежливы, что стесняются делать такие резкие выпады в адрес России, какие себе позволяли еще в 90-е.

"Наши западные партнеры", выражаясь дипломатическим языком, идут в своих русофильских порывах еще дальше. Власти этих стран быстро нейтрализуют и умело маргинализируют (как, например, "Общество истинно имперского процветания" в Японии) сторонников "горячего" противостояния с нашей страной. Но стоит ли в связи с этим ожидать в ближайшее время слезных братских объятий с Европой, Америкой и Японией? Что кроется за широкой улыбкой Барака Обамы во все 32 зуба? Сменив при беглом взгляде на наших партнеров ракурс и освещение, широкая улыбка предстанет пред нами хищным звериным оскалом, а протянутая рука дружбы – когтистой лапой, норовящей отхватить кусок наших территорий вместе с природными ресурсами.

Стратегические геополитические императивы остаются прежними, меняются лишь методы, обновленный перечень которых включает теперь навязывания русским комплекса вины за тоталитарное прошлое, инсталляцию морального господства над российской интеллигенцией, а затем – над всем политическим классом России. Кающихся и посыпающих пеплом голову русских, как говорится, можно брать "тепленькими". А дальше – классический "югославский сценарий" с хищным и кровавым разрыванием на куски безжизненного тела вчерашнего геополитического гиганта. Прожекты Бжезинского из "Великой шахматной доски" еще покажутся детской сказкой на ночь.

Следующий виток "Большой игры" осуществляется уже за счет "великого противостояния" в принципиально новых условиях информационной эры. Стратегическим оружием здесь становятся информационные модели и концептуальные схемы, внедряемые в сознание обывателей, а не танковые клинья и ковровое бомбометание. Вся ставка в этой борьбе делается нашими соперниками в основном на эксплуатацию лишь одной нехитрой логической цепочки.

 

 

 

Архивы Евразии

28.01.2007 - Лишняя бдительность не повредит - Александр Дугин: ''Русские люди готовы к смерти больше, чем европейцы''

Схема эта по своей бесхитростности может поразить любого средней руки европейского интеллектуала, не обремененного тяжким грузом исторических познаний. Удобство ее состоит в том, что эксплуатировать ее можно как в чисто демагогических целях для рядового европейского электорального "плебса", так и для вполне университетской публики. В последнем случае, впрочем, ее необходимо предварительно оформить в подобающий академический вид и снабдить какими-нибудь отвлеченными фактами, специальной научной терминологией, а для большей убедительности украсить душещипательной этической аксиомой в стиле "слезинки ребенка". С точки зрения настоящей исторической науки, схема эта более чем странная, но, как говорят американцы, it works.

Эту формулу, выстроенную в связную логическую цепочку, можно артикулировать следующим образом: Россия – наследница СССР, СССР – это Сталин, Сталин – это Гитлер, Гитлер – абсолютное зло. Схема не публикуется в открытых источниках, но ее можно легко реконструировать с опорой на многочисленные западные информационные источники, публицистику и научные работы. И на каждом этапе этой четырехзвенной конструкции в нее вкрапляются вполне логичные в ее рамках интеллектуальные фетиши, типа "антисемитизма Сталина", "русского фашизма", "авторитарного наследия СССР", "голодомора" и так далее. Эти устойчивые клише внедряются в сознание западного человека с завидной настойчивостью и постоянством через творения живописи, кино, выпуски новостей, газетные статьи и научные труды. Отлаженности и четкости работы пропагандистской машины европейских и американских think tank позавидовал бы сам доктор Йозеф Геббельс. Ведь в самых тоталитарных политических системах человеческое сознание не подвергалось такой массированной и всесторонней обработке, как сознание современного западного человека. Мастерство пропаганды со времен падения Третьего рейха было доведено на Западе до таких высот, что любой европеец, разбуди его среди ночи, тут же выдаст четкий набор отшлифованных мифологем о Сталине, Гитлере, ГУЛАГЕ, массовых чистках, убийствах евреев, тотальном терроре и кровожадности советских вождей.

Но эксплуатация темы "тяжелого наследия тоталитаризма" ведется отнюдь не для морального удовлетворения жертв "красной чумы" в Восточной Европе. Данная информационная политика преследует более осязаемые цели, иначе бы прагматичные американцы не выделяли на ее ведение такие огромные деньги. Раскаявшийся в своих жутких злодеяниях народ не только теряет историческую почву под ногами, но и становится прекрасным объектом для политического шантажа.

Обильные посевы PR-технологической исторической науки дают в Европе свои первые всходы. Так, по данным последних соцопросов в Польше, более 60 процентов поляков считает, что на их страну напал Сталин, а Гитлер лишь последовал его примеру.

Открытую экспансию выше обозначенной идеи обслуживают, оказывается, все те же интеллектуальные центры, которые активно занимаются исследованием неофашистских тенденций в России, историей тоталитаризма, фашизма и русского авторитаризма. Так, Леонид Лукс – друг, сослуживец и подельник советника украинского президента Виктора Ющенко Андреаса Умланда – издал еще в 2008 году книжку "Две истории тоталитаризма: большевизм и национализм в сравнении", которая за последнее время стала настольной книгой всех европейских борцов с тоталитаризмом.

"Лицевая сторона многообразных перспектив и контекстов, анализируемая наряду с потаенной стороной тоталитаризма, годится для живой иллюстрации на семинарских занятиях по сравнению фашизма и «реального социализма». Данное произведение Лукса должно фигурировать во всех библиографиях к исследованию тоталитаризма", - комментирует труд Лукса самый известный в Европе исследователь "наследия русского тоталитаризма" Андреас Умланд.

Условное разделение на силы добра и зла закладываются в сознание европейцев уже со школьной скамьи. Так, благодаря подобным исследованиям, все на Западе знают, что в XX веке существовали, условно говоря, демократические страны добра и страны тоталитарного зла. И вся нехитрая диалектика мировой истории со времен Афин сводится к противостоянию сил добра и сил зла. На стороне либерально-демократического добра выступает, само собой, Запад, на стороне варварского тоталитаризма – все остальные, The West and the rest. И это главная линия, с которой начинается культурная колонизация, если аборигены the rest признают эту схему легитимной.

А что остается генетическим наследникам кровавого и людоедского коммунизма? Каяться, платить репарации своим демократическим братьям и лелеять крохотную надежду, что настоящие демократии Запада когда-нибудь возьмут их в свою дружную семью. Благо, размер репараций уже подсчитан. Власти Литвы, например, тихо и вежливо протягивают нам к оплате чек в 23 млрд. евро – в счет долгих лет "советской оккупации". Латвия не поскромничала и объявила о российской задолженности в 60 млрд. долларов, что, между прочим, в 12 раз превышает годовой доход латвийского бюджета. Скрупулезно и с точностью до одного евро подсчитана цена "советской оккупации" и на Украине. Совсем недавно опомнились грузины и предъявили счет в 6 млрд. долларов. Так что в ближайшем будущем инвестиции в исторические изыскания Умланда могут окупиться с лихвой. Действительно, если всемирное зло в лице фашизма одолели силы добра, к которым по какой-то нелепой случайности "примазался" Советский Союз (именно так без тени иронии и преувеличений считает сейчас молодое поколение европейцев), то что, к примеру, делает Россия во вчерашнем Кенигсберге? Если сталинский режим вел оккупационные войны по всему миру, то какое право имеют русские на Курилы? Вообще, какое право имеют наследники кровавой деспотии проводить самостоятельную внешнюю политику?

На следующем этапе, когда абсолютное генетическое родство фашизма и советского коммунизма уже ни у кого не вызывает сомнений, в ход идет концептуальное увязывание современной российской политики с долгими годами беспросветного тоталитаризма российской истории, тернистый путь которой с легкостью набрасывают нам все те же "историки". От Ивана Грозного, через Петра I и Сталина к Путину, оказывается, ведет прямой и кровавый путь многовековой деспотичной вакханалии, которая институционально закрепилась в нынешнем "путинском режиме". Благодаря многомиллионным тиражам книг об узниках совести и жертвах путинского авторитаризма в России, о "политковских" и "ходорковских" в Европе знают едва ли не больше, чем о Путине и Медведеве. И здесь, чтобы не быть голословным, нужно привести уже другие работы все тех же авторов.

Например, большим тиражом вышла книга "Поздний сталинизм и «еврейский вопрос»: антисемитский поворот коммунизма". В этой книге все тот же Лукс ставит в вину Сталину уже не многомиллионные жертвы репрессий и даже не оккупацию Европы, но идет дальше. Товарищ Сталин, оказывается, несет прямую ответственность за слабую осведомленность советских граждан о многомиллионных еврейских жертвах Холокоста.

Огромным тиражом вышел фундаментальный труд Стефана Шенфилда "Русский фашизм: традиции, тенденции, направления". Иллюстрированное издание обойдется европейцу почти в 100 долларов. "Перед лицом двуликого Януса – марксизмом и фашизмом в XX веке – автор дает популярное определение фашизма, которое фокусируется на внешних проявлениях тоталитаризма, империализма и ксенофобии и связывает их с советскими институтами", - говорится в предисловии от издательства. Шенфилд начинает книгу с анализа российских субкультур с "тенденциями потенциального авторитаризма". К таким субкультурам автор относит казаков, футбольных фанатов и неонацистов. Сделав равно опасными для "молодой российской демократии" казаков и футбольных фанатов, автор идет дальше и начинает анализировать весь политический спектр российских партий, прослеживая попутно истоки "русского фашизма". Крестным отцом фашизма в России Шенфилд объявляет Константина Леонтьева, а его прямыми наследниками – Баркашова, Жириновского, Лимонова и Дугина. По Шенфилду, все эти "русские фашисты", начитавшись Леонтьева, сообща решили пробиться к власти и свергнуть демократический ельцинский режим. Каждый из них, однако, занял разные ниши в российском обществе.

Мысль зарубежных "специалистов по России" в книге "После Ельцина: «Веймарская» Россия" радостно подхватывает уже российский писатель Александр Янов, столь любимый на "Радио Свобода" и на "Эхе Москвы". В этой книге, спешно переведенной на все европейские языки в качестве образца свободолюбивой российской мысли, рассказывается о том, как "молодая ельцинская демократия" начала скатываться к путинскому тоталитаризму. В предисловии к немецкому изданию этой книги незабвенный Андреас Умланд пишет: "советско-еврейский эмигрант и сегодняшний публицист газеты New Yorker Янов авторитетно повторяет свое зловещее пророчество (нем. – Kassandrarufe), которое до сих пор почти никто не услышал, - пророчество об ожидаемом пробуждении из спячки русского фашизма".

Однако самые проницательные и дальновидные "певцы свободы" как на Западе, так и в России (заклятым врагом Евразийства является все тот же Янов) предусмотрительно сосредотачивают весь огонь критики на Евразийстве, скрупулезно и дотошно анализируя труды Петра Савицкого, Николая Трубецкого, Льва Гумилева и Александра Дугина.

У бессменного редактора книжной серии "Советская и постсоветская политика и общество" Андреаса Умланда, к примеру, не вызывает никаких сомнений, что "интеллектуальная биография Дугина подпала под влияние Евразийства относительно поздно. Дугин адаптировал российское Евразийство для того, чтобы замаскировать более значительные нерусские размышления о мировой истории и политике, включая идеи «консервативных революционеров» межвоенной Германии, международный оккультизм, интегральный Традиционализм, и идеи европейских «Новых правых»". Об этом Умланд пишет в предисловии к книге Дмитрия Шлапентока "Россия между Востоком и Западом: научные дебаты о евразийстве". Автор книги "Интеллектуальный антисемитизм в постсоветскую эру" Вадим Йозеф Россман видит в Неоевразийстве и теории Гумилева "геополитический антисемитизм" и опасность для всего просвещенного человечества. В то время как Стефан Видеркер в опусе на немецком языке "Евразийское движение" подробнейшим образом анализирует историю становления Евразийства в XX веке, однако в аннотации к книге Умланд сожалеет, что в этот труд не вошел хотя бы краткий обзор "фашистских взглядов Дугина". Совсем недавно добрались до Евразийства и французы. Так, в книге "Идеология русского Евразийства или как осмыслить империю" Марлен Ларуэль "приводит множество очень значительных сравнительных оценок и кратко описывает отношения Евразийства с итальянским фашизмом, немецким нацизмом и «консервативной революцией»".

Однако по какой-то удивительной и роковой случайности, никто из бдительных стражей либеральных свобод и демократических ценностей, стоящих на защите мира от фашизма, не обращает внимания на бесчинства, антисемитизм и открытый фашизм в "демократической" Украине, где националисты с молчаливого согласия местных властей штурмуют православные храмы и проводят настоящие неонацистские шабаши. До сих пор не издано ни одной книги об опасности возрождения фашизма в Эстонии или Латвии.

С молчаливого согласия Европы, происходит героизация нацистских коллаборационистов в Украине. Там это осуществляется на правительственном уровне, а пропаганда этнической и расовой чистоты ведется посредством учебных пособий для старшеклассников. В этих учебниках, как замечают российские и украинские историки, некоторые факты трактуются, мягко говоря, очень смело и неожиданно. Например, в учебнике "Защита Отчизны" для 10-11-х классов сообщается о героической борьбе УПА против фашистских захватчиков: только в 1943 году бойцы Украинской повстанческой армии под командованием Романа Шухевича "провели 120 боев, уничтожив несколько тысяч фашистских солдат и офицеров". "Россияне вели себя как оккупанты… Российские власти в Западной Украине уничтожали любые проявления украинской жизни", - продолжает повествование автор учебника "Новейшая история Украины". А еще до "советской оккупации", как написано в учебнике по истории, отношения России с Малороссией строились исключительно на основе политики геноцида, пиком которого стал "голодомор". Первая мировая война для России была "грабительской", а характер своих намерений "российская пропаганда прикрывала стремлением собрать воедино все русские земли". Параллельно этим историческим изысканиям на карте другого учебника "Украинские земли в начале XX века" в этнические территории Украины занесены города Воронеж, Кубань и Крым. Не имея на протяжении долгих веков своей государственности, проплаченные украинские историки вынуждены напирать на этнический элемент. С этой новомодной историографической традицией связано и предстоящее празднование 95-й годовщины сражений на горе Маковка.

Не мудрено. Бюджет "Украинского института национальной памяти" и не снился Институту российской истории РАН. Задыхающаяся в объятьях кризиса Украина на последние свои деньги печатает учебники, на мифах из которых базируется вся современная украинская государственность, а в российском бюджете, ломящемся от потока нефте-долларов, не находится и доли тех средств, которые вкладывает в свою информационную безопасность та же Украина, не говоря уже о США и Евросоюзе.

Наше руководство мыслит по сей день лишь в категориях стратегического ядерного паритета, что уже хорошо, потому что в начале 90-х не могли додуматься и до этого. Но на обширных фронтах информационных войн XXI века Россия делает лишь первые неуверенные шажки, терпит сокрушительные потери и безмолвно истекает кровью от боевых ранений под бдительным прицелом телекамер западных СМИ.

Андрей Коваленко,
эксперт Центра Консервативных Исследований Социологического факультета МГУ им. Ломоносова, аспирант


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4363