Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "KM.ru" | Порошенко сам не свой. Он - американский | Валерий Коровин: "Опасаясь за свою физическую безопасность, Порошенко вынужден использовать нацистскую бандеровскую риторику и постоянно педалировать тему необходимости сохранения целостности Украины и возвращения Крыма, хотя, повторюсь, самому ему до этого нет никакого дела" | 01.07.2014
    1 июля 2014, 18:00
 

Киев - марионетка Вашингтона

Финальная точка Большого американского проекта по отрыву Украины от России

Киевская хунта - настоящий клуб самоубийц

Порошенко сам не свой. Он - американский

Украинский президент был бы рад прекратить бойню на Юго-Востоке Украины, но не может

Петр Порошенко вопреки ряду прогнозов все же не стал дополнительно продлевать перемирие с ополченцами Донбасса и возобновил так называемую "антитеррористическую операцию". Можно, конечно, подивиться самому факту, что неглупый вроде бы человек изначально понадеялся на то, что оборона Донбасса действительно сложит оружие это после стольких-то случаев обмана со стороны Киева.

Но минувшее "перемирие" уже осталось в мировой истории, как один из ее множества нелепых и трагичных эпизодов. Теперь, как сообщила прессе Уполномоченная по урегулированию конфликта на Юго-Востоке пани Геращенко, Петр Алексеевич перешел к "Плану Б" - бойцам украинской армии и к ним приравненным наказано отныне бить только лишь по ополченцам (как указано в распоряжении - "нейтрализовать"), а мирное население не трогать.

То есть до сих пор подразумевалось, что бить можно и по мирным людям? Однако, откровение.

Тем не менее, в риторике господина Порошенко и даже в используемом им лексиконе произошел заметный крен в сторону бандеровских лозунгов. Это логично: взращенный медиа-магнатом вирус нацизма, который поразил украинское общество, подчинил себе и своего верного адепта. Порошенко вынужден теперь поступать под диктовку не только Запада, но и своих радикальных избирателей. Такой судьбе сложно позавидовать.

Подлинные мотивы решения украинского президента прекратить "перемирие" в беседе с обозревателем "KM.ru" раскрыл политолог, директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ Валерий Коровин:

- Дело в том, что Порошенко себе не принадлежит, он является собственностью Госдепа США и находится в полном личном подчинении ответственным лицам американской администрации. И была бы его воля - он бы давно уже на все плюнул и сказал бы "черт с вами, идите вы со своими Донецком и Луганском куда хотите". Ведь, по большому счету, ни в Донецкой, ни в Луганской народных республиках у Порошенко нет серьезных интересов.

Но к его большому сожалению, он не может так сказать, поскольку такое развитие событий явно не будет соответствовать принятому в Вашингтоне плану максимально долгого поддержания дестабилизации на востоке Украины. Она нужна им для того, чтобы обеспечить России максимальное количество проблем, с которыми она не смогла бы справиться как можно дольше. В свою очередь, это предотвратит возможность стратегического сближения России и Евросоюза, что позволит оставить последний под контролем Вашингтона.




Архивы Евразии

01.07.2010 | Болезненное грузинское "неравнодушие" | Валерий Коровин: "События в Киргизии носят инструментальный характер. Они искусственно спровоцированы. Дестабилизация обстановки произошла не на ровном месте. Не секрет, что американские спецслужбы специализируются на дестабилизации, для того, чтобы сменить действующие режимы, национальные администрации на проамериканские марионеточные"

То есть это большая геополитика, это те стратегические задачи США, в суть которых Порошенко вообще нет смысла посвящать. Нынешний украинский президент - просто "шестерка", которая должна лишь делать то, что ей сказано. В противном случае Порошенко быстро лишится всего, а самого его где-нибудь по дороге из туалета в кабинет невзначай придушит какой-нибудь активист "Правого сектора". Так что и все заявления Порошенко звучат по факту не от его имени, и он по большому счету не несет за них никакой ответственности.

Вообще-то Соединенные Штаты устроит любой вариант. Если удастся взять восточные регионы под свой контроль, подавив "сепаратистов" - хорошо, для них тогда откроются возможности добычи сланцевого газа в обход всех экологических норм. Ну а если не удастся взять под контроль - так и черт с ними тогда: строго говоря, никакой особой ценности - ни промышленной, ни стратегической, эти земли для США не представляют.

Контроль над ними никак существенно на расклад сил в Европе не повлияет. Но при этом восток бывшей Украины - это источник русской энергии, русской идентичности, и американцам проще было бы изолировать это пространство раз и навсегда, чтобы "русская гангрена" не распространялась по территории оставшейся подконтрольной им части бывшей Украины.

Единственное, что сегодня заставляет Порошенко говорить о необходимости сохранения унитарной формы государства - это значительное давление снизу, со стороны представителей нацистских этнических меньшинств, которые сегодня доминируют в общественном мнении и по сути формируют информационную повестку дня на территории бывшей Украины.

Опасаясь за свою физическую безопасность, Порошенко вынужден использовать нацистскую бандеровскую риторику и постоянно педалировать тему необходимости сохранения целостности Украины и возвращения Крыма, хотя, повторюсь, самому ему до этого нет никакого дела.

Материал подготовил Виктор Мартынюк

"KM.ru", 01.07.2014



  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4832