Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "Национальная Служба Новостей" | Внешние враги могут использовать Фергюсон и "расшатать" США | Валерий Коровин: "Вопрос идёт о выживании Обамы. Либо он становится на сторону протестующих, едет в тот самый Фергюсон и коктейлями Молотова кидает в полицию, либо он исполняет консолидированную волю американских элит, и тогда он уже стоит на стороне полиции, Национальной гвардии и разгоняет восставшие обездоленные массы" | 21.08.2014
    21 августа 2014, 18:00
 

Внешние враги могут использовать Фергюсон и "расшатать" США

СПЧ России предлагает направить в американский Фергюсон миротворцев - эти беспорядки ставят на карту карьеру и жизнь Обамы

Ситуация в американском городе Фергюсоне, где продолжаются массовые беспорядки, требует направить туда международную правозащитную миротворческую миссию. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов.

"Необходимо не допустить разжигания в США полномасштабного геноцида против своего населения", прежде всего темнокожего, - подчеркнул Борисов. По его мнению, в состав правозащитной миссии по Фергюсону могут войти российские правозащитники из СПЧ, Общественной палаты и представители ОБСЕ.

Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз, член Общественной палаты, в интервью НСН нарисовал апокалиптический сценарий развития событий в США:

"Если у этого стихийного протеста появится заказчик, некая заинтересованная сторона, которая сможет катализировать протест, то открываются невероятные возможности - от частичной дефрагментации североамериканского государства до смещения действующего президента. Здесь могут быть использованы те же технологии, которые сами Соединённые Штаты Америки используют по всему миру против своих геополитических оппонентов. Для этого в США существует вполне удобная среда - крайне противоречивое общество с огромным количеством внутренних проблем. При желании, его можно "расшатать" куда более эффективно и фатально для американского государства, нежели, например, в России, где существует многовековая традиция совместного проживания огромного количества этнических, культурных и социальных групп. Американское общество в этом смысле - дискретно, разрознено, противоречиво", - отмечает эксперт.

"Процессы, происходящие в этом обществе, могут быть катализированы извне и использованы для симметричного ответа против американского государства, которое ведёт вероломную, деструктивную политику по всему миру, приводящую к огромному количеству жертв. Внутри США, разумеется, заказчиков таких центробежных процессов нет - такие потенциальные заказчики находятся за пределами США".

"То, что президент Обама - темнокожий, ничего не значит, - продолжает Валерий Коровин. - Обама представляет позицию консолидированных элит, которые теневым образом управляют не только американским государством, но и всем миром. По сути, президент США - это нанятый менеджер, который озвучивает позицию теневых олигархических групп, и они же принимают решения. Президент США ограничен в свободе принятия решений, особенно стратегических, и полностью подвластен финансово-олигархическим группировкам".

Сетевая империя

Война набрасывает сети

Роль общества в современной геополитике

"Если он будет действовать вопреки их логике, он очень быстро прекратит своё существование как политическая фигура. Вопрос идёт о выживании Обамы. Либо он становится на сторону протестующих, едет в тот самый Фергюсон и коктейлями Молотова кидает в полицию, либо он исполняет консолидированную волю американских элит, и тогда он уже стоит на стороне полиции, Национальной гвардии и разгоняет восставшие обездоленные массы", - рассуждает собеседник НСН.

"Если бы не яркая медийная подсветка этой ситуации, не международный резонанс, то очень быстро бы по приказу Обамы это Фергюсон окружили и сожгли бы напалмом с вертолётов, и никто никогда не нашёл бы даже пепла от этого города! Но, поскольку всё это выплеснулось в глобальное медийное пространство, то Обама вынужден лавировать между интересами восставшего населения и олигархических элит", - заключил директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

Напомним, беспорядки в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне (штат Миссури) начались после убийства 9 августа полицейским 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Горожане обвиняют власти в чрезмерном применении силы. В минувший вторник в районе Фергюсона полицейские застрелили 23-летнего афроамериканца, предположительно, угрожавшего стражу порядка ножом. От полученных ран мужчина скончался на месте.

"Национальная Служба Новостей", 21.08.2014





Архивы Евразии

21.08.2012 | Все ищут выход | Александр Дугин: "Это пока лишь приглашение. Это никакая не догма, это никакое не окончательное решение, это не ответ. Это правильно поставленный вопрос. Ответы на него только приветствуются. И разные версии, и размышления в этом направлении"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4851