Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "LIFEnews" | Конец Шенгену и удар по евро | Валерий Коровин: "Обычный гражданин - это и есть в Европе торгующий индивид, буржуа. Это свободный предприниматель и он едет свободно, поэтому здесь как раз прямая связь - это удар по идее. Может быть, технически ещё какое-то время Европа просуществует с внутренними границами при отмене Шенгенской зоны, но сам дух единой Европы будет разрушен" | 19.01.2016
    19 января 2016, 23:00
 

Конец Шенгену и удар по евро

На наших глазах терпит крах американский проект Европы как плавильного котла, что открывает возможность для перезагрузки Европы в новом формате - как Европы народов

"LIFEnews": О кризисе доверия к Старому свету заговорил глава еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, к длинному списку нерешённых проблем ЕС добавляются новые: нескончаемый приток беженцев приведёт к восстановлению постоянного контроля на границе. Это означает развал Шенгенской зоны. С её исчезновением в обращении евро не будет никакого смысла, убеждён глава еврокомиссии. Под усиленный контроль в последние дни своей границы взяли Австрия и Германия. Страны Евросоюза на юго-востоке продолжают строить заборы в надежде остановить беженцев. Северные державы Старого света ввели усиленный режим проверки документов, т.е. каждая страна действует в рамках своих внутренних правил, забыв о Шенгенских соглашениях. Что же будет с евро, обсудим прямо сейчас с Валерием Коровиным. Валерий Михайлович, насколько, вы считаете, прав Жан-Клод Юнкер? Всё-таки нужно разделять Шенгенскую зону на соглашения о границах, о неких общих правилах, и Евросоюз, в котором действует валюта. Можно ли некую корреляцию здесь проводить и ставить знак "равно", что как только рухнет Шенгенская зона, так и еврозона тоже?

Валерий Коровин: На мой взгляд, здесь есть прямая зависимость. Евросоюз - это, в первую очередь, зона свободной торговли, беспошлинной, единой системы свободного перемещения товаров. Вся экономика ЕС в принципе построена на отсутствии каких-либо границ, заградительных барьеров, пошлин, таможен между государствами Евросоюза. И Шенгенская зона - это лишь воплощение этой идеи единой Европы в отношении перемещения граждан. Но, по сути, ЕС - единая Европа - это и есть, в первую очередь, отсутствие границ. И в тот момент, когда государства начинают закрываться, сама идея единой Европы, свободной торговли, ничем не ограниченной, ставится под вопрос. Поэтому, мне кажется, здесь прямая зависимость, я, в этой оценке, согласен с европейским чиновником, это бьёт по целостности Европейского союза и толкает его к некой перезагрузке, перезапуску этого проекта.

"LIFEnews": Но, всё-таки, Валерий Михайлович, вы же сами сказали, что вопрос о Шенгене касается только физических лиц, граждан, то есть, в данном случае, мигрантов и жителей Евросоюза. А еврозона - это в первую очередь инструмент для ведения бизнеса, это общая экономическая модель, общеэкономическая реальность, в которой живут производители, ну и вообще хозяйствующие субъекты. То есть, это разные категории и здесь, может быть, прямой связи-то и нет?

Валерий Коровин: Дело в том, что главный субъект, который стоит в центре торгового общества, - это свободный торгующий атомизированный индивид. Это есть тот предприниматель, который катализирует предпринимательский дух и на котором зиждется сама идея свободной торговли, свободного рынка. То есть, предприниматель, торгующий индивид должен иметь возможность перемещаться в любую точку Европы и даже за её пределы в рамках Трансатлантического союза, который сегодня выстраивают Соединённые Штаты Америки, не встречая никаких границ, никаких препонов, никаких ограничений, везде встречая универсальную модель единой бизнес-среды. Вот в чём главное достижение Европейского союза.

В своих геополитических предпочтениях Европа должна ориентироваться на Россию

Свободная Европа

Путешествие по интеллектуальной Европе - поиски ответов на жизненные вопросы

Если торгующий индивид, предприниматель, на котором базируется, стоит экономика Европы, столп экономической целесообразности Европейского союза оказывается перед барьерами, перед границами, перед таможней, у него сразу меняется отношение к среде, это не свободная бизнес-среда, это среда с ограничениями. В такой среде уже не так важно, единая у вас валюта, или разные. Поэтому здесь удар наносится по самой идее единой Европы и свободного единого пространства для торгующих индивидуумов. И здесь Шенген касается не просто обычных граждан. Обычный гражданин - это и есть в Европе торгующий индивид, буржуа. Это свободный предприниматель и он едет свободно, поэтому здесь как раз прямая связь - это удар по идее. Может быть, технически ещё какое-то время Европа просуществует с внутренними границами при отмене Шенгенской зоны, но сам дух единой Европы будет разрушен.

"LIFEnews": Валерий Михайлович, тут с вами сложно не согласиться, что, предположив наличие каких-то разных правил в одной сфере, можно продолжить мысль и предположить такие же разные правила и в других каких-то отраслях, не только касающихся перемещения. Но вот смотрите - Жан-Клод Юнкер обратил на эту проблему внимание общественности, а будет ли он услышан? Вот он сделал заявление, а какой будет реакция, когда в странах, в принципе, вынуждены так реагировать на поток мигрантов и каким-то образом защищаться? Чего ждать?

Валерий Коровин: Я думаю, что он проговорил вслух то, что живёт сегодня в головах множества лидеров и представителей европейских элит, чиновников тех или иных государств, которые боялись сами начать говорить о закрытии своих границ и о разрушении, по сути, Шенгенской зоны. То есть, до этого на тему внесения каких-то ограничений и введения барьеров в Европе было наложено табу. Это была фигура умолчания. И сегодня, когда Юнкер говорит об этом открыто, это, в принципе, растабуирует эту тему и даёт возможность теперь уже всерьёз, на уровне правительств национальных государств говорить о методах реализации этого процесса. То есть, то, что уже озвучено, как данность, повседневно, обыденно Жан-Клод Юнкером, то уже теперь, по сути, принято к действию в европейских государствах. Фактически он дал старт процессу, который и так был неизбежен. Вопрос был - когда начнётся это закрытие внутренних границ. Оно и так уже фактически началось, но до этого это было проявлением неких маргинальных правительств - Орбан, Греция пыталась что-то препринимать в этом направлении. А сейчас это озвучено на самом высоком евроуровне, поэтому, я думаю, что вопрос о закрытии границ и развале Шенгенской зоны, за которой неминуемо пошатнётся единая европейская валюта, - это уже вопрос относительно ближайшего времени.

"LIFEnews": Как вы думаете, Валерий Михайлович, это всё-таки шаг вперёд, или нет? Говоря о единых правилах ЕС, вы сказали, что это основное достижение Евросоюза. Раз уж это достижение, то надо полагать, всё, что мы наблюдаем сейчас, - это некий откат назад?

Валерий Коровин: Это зависит от того, какой проект объединения Европы ложится в основу. На сегодняшний день реализован так называемый мондиалистский проект единой Европы как плавильного котла. Это американский сценарий, который был продавлен Соединёнными Штатами Америки, как альтернатива другому проекту объединения Европы - Европы народов, когда народы, а не национальные государства становятся субъектами единой Европы. Это совсем иной принцип, и первые идеалисты, теоретики Европейского союза предлагали именно проект Европы народов, а не плавильного котла по американскому образцу.

Сегодня, на наших глазах терпит крах проект именно американский, проект Европы, как плавильного котла. Но это же открывает возможность для перезагрузки Европы в новом формате как Европы народов. Поэтому, с одной стороны, это как бы регресс, с сиюминутной точки зрения, т.к. он бьёт по сегодняшней торгово-экономической ситуации и по сегодняшнему административному устройству. Но он же открывает путь на перспективу, для нового развития Европы, как Европы народов без патронажа и некой жёсткой принудительной опеки со стороны Вашингтона. Вот такая новая Европа сегодня открывается перед нами с крушением Шенгенской зоны, зоны евро и старта новой перезагрузки, перезапуска европейского проекта.

"LIFEnews", 19.01.2016





Архивы Евразии

19.01.2012 | Александр Лукашенко примерит образ либерала? | Александр Дугин: "Я не могу себе представить ни одного вменяемого человека, который может попасть под обаяние Медведева. Это исключено. К его словам и делам, полагаю, не только его противники, но и сторонники или безразличные относятся скорее как к недоразумению"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/5011