Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "KM.ru" | Залог живучести Яценюка - невнятная позиция России по Донбассу | Валерий Коровин: "Яценюк - политик евроамериканского формата, именно из таких как он состоит нынешняя брюссельская бюрократия, всецело покорная воле Вашингтона, превратившая некогда великую Европу в одну из колоний США" | 26.02.2016
    26 февраля 2016, 22:00
 

Залог живучести Яценюка - невнятная позиция России по Донбассу

Пока ситуация на Украине не вполне управляема извне, он удобен Вашингтону

Арсений Яценюк удержался на посту премьера. Чудом ли или просчитанной интригой - уже не важно.

Украинские эксперты чуть ли не в унисон пророчествуют - осталось нынешнему главе украинского кабмина на своем посту всего ничего. Вся "незалежная" против, сам Порошенко попросил освободить теплое место.

Но против ли Запад? До недавних пор вопрос этот казался риторическим - Виктория Нулланд ведь вполне ясно донесла позицию своего начальства. Однако последующие два события заставляют внимательного наблюдателя задуматься - так ли безусловна поддержка Арсению Петровичу со стороны Вашингтона?

Прежде всего, это встреча нынешнего мэра Киева Владимира Кличко с вице-президентом США Джо Байденом. Формально мэр-чемпион прибыл в Штаты для участия в неких мероприятиях, посвященных борьбе с ВИЧ/СПИД, но как-то сложно вообразить, что беседа за закрытыми дверями была посвящена именно этой злободневной, в том числе и для Украины проблеме.

Байден - куратор по Украине, что не скрывается ни в самих США, ни в "незалежной", а Кличко - один из тех, кого некогда сватали на место украинского премьера. И даже, помнится, отдельные европейские политики прямо заявляли о том, насколько именно его кандидатура на эту роль подходит. И вот встреча - без лишних подробностей, но, очевидно, с последствиями, о которых мы можем уже скоро узнать.

Ну а вторая новость уже собственно из Киева - ряд украинских СМИ дружно сослались на некий источник в ближнем окружении Петра Порошенко, который сообщил, что, дескать, место Яценюка в скором времени может занять нынешний глава Службы национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Якобы уже и Блок Порошенко, и Радикальная партия Ляшко и даже часть "Народного фронта" Яценюка готовы поддержать именно этого кандидата.

Кандидата, прямо скажем, очень непростого для России, ведь в годину Майдана он прославился именно как главный "ястреб". А это значит, как минимум, что при его премьерстве на "минских соглашениях" наконец-то можно будет уже совсем не стесняясь ставить крест…

Украина - типичное failed state

Состав хунты изменится

Украина: и власть, и оппозиция пытаются угодить Америке

В беседе с обозревателем "KM.ru" политолог, директор Центра геополитических экспертиз и член Общественной Палаты РФ Валерий Коровин заметил, что Вашингтону пока не выгодно менять нынешнего украинского премьера:

- Персона нового украинского премьера прямо зависит от того, как далее будет себя вести на Донбассе Россия. Потому что очевидно, что у американцев есть "жесткий" и "мягкий" сценарии захвата Украины.

Если Россия будет и далее держать ситуацию в "замороженном" состоянии, что мы сегодня и наблюдаем на Донбассе, то тогда американцы вполне могут реализовать жесткий сценарий, и мы увидим повторение истории с Книнской Краиной. А к этому мы действительно можем довольно скоро прийти, если и далее будем как заклинание повторять, что альтернативы нынешним "минским соглашениям" якобы не имеется.

И тогда, в какой-то момент, украинские войска при поддержке карательных батальонов дойдут до границ ДНР и ЛНР, закрепятся там, и мы уже никак не сможем вмешаться, поскольку это уже будет, по сути, агрессия против суверенного государства. А при номинальном контроле границ со стороны Украины дальнейшее физическое уничтожение сил сопротивления Донбасса станет уже делом техники.

Для реализации этого сценария в качестве премьера подойдет, конечно же, Турчинов, а то и вовсе командир одного из карательных батальонов. Такой премьер сможет успешно реализовать жесткий сценарий, физически уничтожить ДНР и ЛНР, которым Россия так и не позволила сформироваться как государствам и покончить с "русской весной" окончательно.

На сегодняшний день, конечно, нельзя говорить о том, что Россия "умыла руки" и отказалась от поддержки этих республик, такой сценарий маловероятен. Но мы, не сдавая Донбасс, при этом никак и не продвигаемся в деле отстаивания его независимости. И Яценюк перестал быть интересен Вашингтону как раз потому, что все застопорилось: ни мира, ни войны, ни прорыва; армия недееспособна и поставленные Байденом задачи по факту остались не выполненными.

Если же Россия будет действовать жестко, последовательно и уверенно, а именно интегрирует Донбасс в свой состав, либо добьется для него полного суверенитета, тогда неизбежно произойдет полный территориальный и политический передел Украины. Тогда США будут вынуждены смириться с тем, что ДНР и ЛНР становятся полноценными государствами, а для правления на оставшейся от бывшей Украины территории подойдет любой слабоумный марионеточный премьер-министр, вроде нынешнего мэра Киева с напрочь отбитой головой.

"Украина" тогда полностью перейдет под внешнее управление США, когда американцы безо всяких ограничений и оглядок начнут засеивать тамошний чернозем генномодифицированными семенами, ставить эксперименты на людях, создавать ядерные могильники и тому подобное. И чем слабоумнее будет посаженный премьер-министр - тем проще будет этой территорией управлять.

Думаю, что секрет "живучести" Яценюка заключается в том, что он чисто внешне симпатичен Западу, так как похож на такого типичного европейского политика, обладающего должной манерностью, следующего европейскому этикету и знающего, в какой руке держать нож, а в какой вилку. В то же время, когда нужно, он может прочитать по бумажке жесткий текст, даже прикрикнуть на кого-то, поправив пенсне на носу.

Яценюк - политик евроамериканского формата, именно из таких как он состоит нынешняя брюссельская бюрократия, всецело покорная воле Вашингтона, превратившая некогда великую Европу в одну из колоний США. Такой политик удобен американцам, он покладист, но при этом прекрасно понимает, что происходит и способен более-менее самостоятельно реагировать на внештатные ситуации. При этом он спокоен - его можно спокойно вынести, как мебель, из-за трибуны и он даже не пикнет, что мы и наблюдали не так давно.

Пока ситуация на Украине не вполне управляема извне, Вашингтону удобен как раз Яценюк, а вовсе не Кличко, головой которого хорошо раскалывать табуретки, но вот куда более серьезные миссии ему поручать чревато…

Материал подготовил Виктор Мартынюк

"KM.ru", 26.02.2016





Архивы Евразии

26.02.2014 | Воевать не пулями, а мозгами: США сосредоточатся на "сетевых войнах" | Валерий Коровин: "Соединенные Штаты за последние годы окончательно освоили технологию ведения сетевых войн шестого поколения, с помощью которых они могут захватывать государства и устанавливать свой внешний контроль без использования обычных вооружений"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/5017