Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "ФАН №1" | Украина как антигосударство | Валерий Коровин: "С политической точки зрения Украина есть концепт политической нации, созданный в Австрии, продвигавшийся поляками и, наконец, воплотившийся в виде этого чудовищного несостоявшегося государства, которое в определенный момент было создано Россией, обустроено Россией, индустриализировано Россией" | 31.03.2016
    31 марта 2016, 15:00
 

Украина как антигосударство

На примере действий нынешних украинских властей мы воочию наблюдаем подтверждение того, что государство как таковое мало кому доступно

На сайте президента Украины опубликована петиция, которая предлагает Киеву переименовать страну в "Киевскую Русь". Это уже не первая инициатива подобного рода - в июле прошлого года переименоваться в "Украину-Русь" предложил Петру Порошенко мэр украинского Новоград-Волынского Владимир Загривый. В этот раз авторы петиции надеются, что принятие такого решения позволит пресечь разговоры о том, "что мы никогда не были независимы".

Является ли данная инициатива очередным пиар-ходом, либо стоит видеть в этом поиск украинскими политиками новой мобилизирующей идеологии, которая может привести украинцев к духовному перерождению? С этим вопросом Федеральное агентство новостей обратилось к Валерию Коровину, директору Центра геополитических экспертиз, члену Общественной палаты РФ.

По словам эксперта, понятие "Киевская Русь" характеризует определенный этап развития российской государственности, который завершен и преодолен. Можно взять это название и назвать им что бы то ни было, однако это не повлечет возвращение к образу жизни, мировосприятию, которые соответствуют ему и обозначаемому им историческому периоду, возрождение народов, проживавших на той территории. Это переименование никаким образом не перекодирует существующую на Украине действительность.

"С политической точки зрения Украина есть концепт политической нации, созданный в Австрии, продвигавшийся поляками и, наконец, воплотившийся в виде этого чудовищного несостоявшегося государства, которое в определенный момент было создано Россией, обустроено Россией, индустриализировано Россией. Его суверенитет также поддерживался Россией. Собственно, проект "Украина" возник только по воле России, и его жизнеспособность обеспечивалась российской государственностью, которая воспринимала его как неотъемлемый фрагмент русской цивилизации в целом", - считает Валерий Коровин.

По этой причине инициатива о переименовании в "Киевскую Русь" - жест, не имеющий никакого смысла ни с содержательной, ни с политической точки зрения. Скорее это некий пиар-эффект, который в нынешнем постиндустриальном, постинформационном обществе обречен на короткую жизнь.

Украина - типичное failed state

Бывшая Украина - плохая пародия на гитлеровскую Германию

Не вписался в образ

"Это очередная бессмыслица из серии тех, которыми сегодня блещут киевские власти, захватившие Банковскую улицу в результате вооруженного переворота в феврале 2014 года, - убежден Валерий Коровин. - Проявление не просто политической некомпетентности, а в целом тотальной некомпетентности - и в вопросах истории, идеологии, государственного строительства и даже в вопросах поддержания той государственности, которая была создана Россией и дарована жителям этой части пространства Большой России".

По мнению политолога, на примере действий нынешних украинских властей и тех, кто пытается найти им новые основания для политической субъектности, мы сегодня воочию наблюдаем подтверждение того тезиса, что государство в принципе как таковое вообще мало кому доступно.

"Можно насоздавать симулякров государств, можно создать множество имитационных так называемых "государств", но сама по себе государственность требует следования жестким правилам и установкам, о которых нынешние киевские власти не осведомлены совершенно. Они не представляют себе, что такое государство. Им кажется, что государство - это то, что досталось им в результате вооруженного переворота, то, что можно грабить, эксплуатировать, ставить на службу интересам собственной наживы. Но это совершенно не так. То, что мы наблюдаем сегодня на пространстве бывшей Украины - это антигосударство, поэтому слово "компетентность" здесь неуместно по определению", - заключает Валерий Коровин.

Материал подготовил Василий Ансимов

"ФАН №1", 31.03.2016





Архивы Евразии

31.03.2014 | События прошлой недели в Украинской драме и прогноз трендов | Александр Дугин: "Америка возвращается к тому, чтобы признать Россию великой мировой державой, без учета которой нельзя осуществить в одностороннем порядке никакого масштабного действия, затрагивающего интересы третьих стран"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/5023