Международное Евразийское Движение
Партийная жизнь | Литкомитет | Творческий вечер Юрия Мамлеева | 15.12.2002
    17 декабря 2002, 18:56
 
Пресс-центр партии "Евразия" - press-center@evrazia.org 

В ЦДЛ искали силу

Опубликовано в газете "НГ Ex Libris"

15 декабря в малом зале ЦДЛ состоялся творческий вечер Юрия Мамлеева. Встреча с Мэтром современной литературы проходила при поддержке Литературного Комитета партии «Евразия» и была посвящена в основном книге Ю.Мамлеева «Россия Вечная» и литературно–художественному проекту «Мистерия Бесконечности», идейным вдохновителем которого он является . Публике был продемонстрирован альманах «Равноденствия», последнее (четвёртое по счёту) издание, вышедшее в рамках проекта. В течение трёх с лишним часов бравшие слово молодые авторы (Сергей Сибирцев, Наталья Силкан, Лаура Цаголова, Ашот Сагратян и др.) пытались прояснить творчески–метафизические позиции Юрия Мамлеева и возглавляемого им течения «Метафизический реализм».

Релевантные ссылки:

Страничка Юрия Мамлеева

Литературный комитет партии "Евразия"

Поприветствовал собравшихся и Виктор Широков из «Литературной газеты». Выступавший так же критик и философ Пётр Калитин пошокировал пишущу–читающую публику пламенной речью о негативности «развлекательного» элемента в печатном слове. Так, ищущий ухода от реальности читатель сравнивался с наркоманом, а литература – с проституткой, готовой в любой момент утешить кого угодно «раздвинуть руки, ноги, волосы и всё остальное». В противовес всему этому следовал несколько успокоивший начавшую беспокоиться публику вывод – «Мамлеев – совсем не такой!».

Сам же Юрий Витальевич определяет основание (и обоснование) писательской жизни так: «Писателю-метафизику не стоит уклоняться от встреч с любыми силами, из какой бы бездны они ни исходили». Насколько успешно проходить неуклонение начинающих писателей можно будет узнать из альманаха «Равноденствия–2», готовящегося к выходу в начале следующего года. И так же под покровительством Юрия Мамлеева.

Наталья Макеева

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/887