Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

25 апреля, четверг Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Интервью Дугина | "Ноев Ковчег" | Баку всегда стоит на несколько шагов дальше от Москвы и ближе к Вашингтону, чем Ереван | Александр Дугин: "Азербайджан находится не в лучшем положении с карабахской проблемой, но это еще далеко не все, что теоретически могло бы грозить Баку. Баку следует помнить, что если двигаться по пути русофобии слишком далеко, то это может привести к фатальным последствиям" | 04.07.2014 4 июл 2014, 18:00


    Баку всегда стоит на несколько шагов дальше от Москвы и ближе к Вашингтону, чем Ереван

    Россия не поддерживает Армению ради Армении, а Азербайджан ради Азербайджана, у России есть более общая платформа - она рассматривает и армян, и азербайджанцев как своих союзников

    "Ноев Ковчег": Александр Гельевич, Вы являетесь лидером идейного течения, которое известно как "неоевразийство". Расскажите немного о его сути, чтобы нашему читателю был более понятен контекст нашей беседы.

    Александр Дугин: Как известно, существующий сейчас мир - однополярный с доминантой США. Евразийство же предлагает модель многополярную, включающую несколько полюсов силы. Вокруг каждого полюса объединяются большие пространства или цивилизации. Евразийское пространство, которое включает территорию от Тихого океана до Карпат и Балтики - один из таких полюсов. Ядром евразийской цивилизации является Россия, к ней примыкают те братские народы, которые объединены с нами исторической судьбой - это и славяне, и представители других народов, центральноазиатских, сибирских и кавказских. Это пространство должно объединяться на новых принципах. Не на монархических принципах колониальной империи и не на советской идеологической основе, а на основании совершенно новой модели, которая и называется евразийской идеологией. Эта идеология предполагает стратегическое единство с сохранением культурного многообразия, или принцип "цветущей сложности".

    "Ноев Ковчег": Одна из Ваших наиболее известных книг - учебник "Основы геополитики". Что такое геополитика, если кратко, и как она соотносится с неоевразийством?

    Александр Дугин: Евразийство - это мировоззрение, политическая философия, а геополитика - это стратегический анализ событий в международной политике. Пересекаются они в том, что геополитика рассматривает смысл мировой истории как позиционную борьбу "цивилизации моря", воплощением которой стали США, против "цивилизации суши", центром которой является Россия. И вот эта конфликтологическая схема объясняет и противостояние в великой игре между Британской империей и Россией, и идеологическую подоплеку противостояния капиталистического Запада и Советского Востока, и расширение НАТО на Восток в эпоху демократических реформ. Соединив геополитику и евразийское мировоззрение, мы получаем инструмент истолкования событий, которые происходят во всем мире - в Европе, в Азии, на Ближнем Востоке, на Украине или на Южном Кавказе.

    "Ноев Ковчег": Какое место на евразийском пространстве занимает Армения?

    Александр Дугин: Армянская цивилизация является частью евразийской цивилизации, поэтому евразийский проект предполагает ее интеграцию в евразийское пространство. С сохранением самобытности, политического суверенитета, но с вхождением в общие экономические, стратегические, военно-политические структуры.

    Армения - член ОДКБ, она является военным партнером России, на ее территории находятся российские военные базы, поэтому вопрос военно-политической интеграции, пожалуй, уже решен. Экономически наши связи тоже очень тесные. И, тем не менее, на мой взгляд, в армянском обществе существует некоторое недопонимание сути евразийской интеграции. Предполагается, что за это придется жертвовать суверенитетом национальным. Это не так, я спешу развеять опасения многих армянских политологов и экспертов: Евразийский союз не предполагает ликвидации национального суверенитета. Он, наоборот, позволит гармонично развиваться национальной идентичности, укрепит суверенитет стран, которые в него войдут, создаст для этого благоприятные политические, экономические и военно-стратегические условия.

    Сейчас в Армении не время делить должности

    Азербайджанцы - один из самых близких нам народов

    Даром Азербайджану голосование в ООН по Украине не пройдет

    Полный текст...
    Интервью Дугина | "Русская Служба Новостей" | Спасти Новороссию от уничтожения - наш долг здесь и сейчас | Александр Дугин: "Украинские каратели Порошенко не остановятся на одном Славянске, не остановятся на одном Краматорске, не остановятся ни на Донецке, ни на Луганске, они обязательно пойдёт через Перекоп на Крым, а дальше мы будем защищать уже свои территории" | 19.06.2014 19 июн 2014, 20:00


    В Крыму надо ввести духовную цензуру

    Введение войск и семантика русского времени

    Это моя война!

    Спасти Новороссию от уничтожения - наш долг здесь и сейчас

    Россия не бросила Новороссию в беде, но сейчас уже сложилась критическая ситуация - приходит момент, когда другого метода, кроме силового решения, не остается

    Дарья Надина: Сегодня нас интересует позиция лидера Международного евразийского движения Александра Дугина. Президент Украины Пётр Порошенко намерен лично поставить подпись под экономической частью соглашения об ассоциации с ЕС уже 27 июня в Брюсселе. Для многих это стало неожиданностью, потому что экономическая часть соглашения с ЕС довольно долгое время провисала, не подписывали. Вы удивлены, что это произойдёт и так скоро?

    Александр Дугин: Здесь очень просто. Почему Янукович и даже Яценюк до так называемых выборов так называемого Порошенко не парафировали соглашение с ЕС? Это не соглашение о вступлении в Евросоюз, а это далёкая подготовка к этому вступлению, которое Турция прошла уже очень много лет назад, и всё равно она ни в какой Евросоюз не вступила, точно так же, как и Молдова, которая давно уже подписала аналогичное соглашение. Соответственно, речь идёт о предварительных шагах. Почему не подписывал Янукович? И почему не подписывал Яценюк до Порошенко? Поскольку в рамках той Украины, которая существовала до настоящего момента, и те требования, которые ставили представители ЕС по приведению экономических условий в соответствии с требованиями Евросоюза, они били по юго-востоку.

    По сути дела, юго-восток Украины оказывался в таком положении, что он оказывался неконкурентоспособным и ничего от этого не получал. Более того, эти рациональные требования ЕС означали конец промышленности Украины. Поскольку юго-восток, по сути дела, уже не принадлежит Украине, соответственно, сейчас этот аргумент отпал. И вступать аграрной части Украины в ЕС для того, чтобы стать дотационным регионом на первое время, на первое время ЕС помогает, потом заканчивает, потому что там оказывается нечем платить, как это испытала на себя Румыния, Венгрия, Болгария, Греция. Просто разоряют государство. Вначале дают деньги, кредиты, помогают, а потом говорят: "Вы собираетесь работать?" Во-первых, никто не умеет, не хочет работать, и нечего продавать.

    Поскольку юго-восток уже не принадлежит Украине - это самостоятельная политическая структура, два региона Донбасса объявили о своей независимости. На очереди стоят Харьков, Одесса, Николаев, Херсон, Запорожье и Днепропетровская область, теперь можно спокойно парафировать это предварительное соглашение о вступлении в ЕС, поскольку на нынешнем этапе, при отсутствии какой бы то ни было промышленности в Украине, терять нечего. Эти требования, которые ставит ЕС, они никак не аффектируют западную Украину с её отсутствующей промышленностью и чистой аграрной страной. Дотации они будут получать.

    Дарья Надина: Если следовать вашей логике, Порошенко тем самым косвенно признаёт тот факт, что юго-восток больше не подчиняется, больше это не часть Украины?

    Полный текст...
    Интервью Дугина | "Dagens Nyheter" | О новом курсе Российской Империи | Александр Дугин: "Кремлю нужна национальная идея для России, отличающаяся от глобалистского проекта либералов. Эта идея не представляет собой национализм, поскольку национализм в чистом виде не подходит нашей многоэтничной стране. Идея заключается в доктрине, которую мы разработали еще в ельцинские годы. Это евразийство" | 13.06.2014 13 июн 2014, 18:00


    Завоевать Европу - это по-русски

    Запад без СССР: мир идет к идеологическому взрыву

    Дать русский ответ на вызов Запада

    О новом курсе Российской Империи

    Развал Союза был именно геополитической, а не идеологической катастрофой - и Россия должна быть такой же, но не с точки зрения шкалы ценностей или политики

    На лесном озере под Хельсинки журналист шведской газеты Dagens Nyheter Микаэль Виниарски взял интервью у российского профессора Александра Дугина, приехавшего в Финляндию на конференцию о новой роли России.

    Хельсинки. Московский профессор Александр Дугин - идеолог, к которому прислушивается российский президент Владимир Путин. В эксклюзивном интервью для Dagens Nyheter он констатирует, что идея "Евразии" с руководящим центром в России, произвела впечатление на российского президента. Дугин считает, что примерно половина Украины - её южные и восточные части - будут отделены и станут российскими.

    - Прежде Путин не был идеологом, скорее являлся реалистичным прагматиком, который хотел восстановить мощь и величие России после упадка и хаоса ХХ века. Однако после событий на Украине произошел перелом. Когда США предоставили свою поддержку неонацистскому "Правому сектору" в Киеве, он посчитал, что у него развязаны руки, - говорит Александр Дугин.

    Мы сидим и беседуем возле маленького финского озерца в нескольких десятках километров от Хельсинки. Александр Дугин вглядывается в неправдоподобно красивый пейзаж; солнышко бросает лучи на зеркальную поверхность воды - и всё это обрамлено белыми стволами берез.

    Такую идиллию вполне можно найти и в России.

    Каких-либо территориальных претензий к Финляндии у Дугина нет. Его считают самым известным теоретиком геополитики не только в России, но возможно даже и во всем мире.

    Нет, я действительно слышал, как он говорил финской публике:

    - Мне нравится Финляндия такой, какая она есть, эта страна хороший пример того, как можно объединить евразийское и европейское начала. Если бы я думал, что Финляндия или, в каком-то роде Польша и Аляска, должны войти в состав России - я бы сказал об этом.

    Такая скромная непритязательность Украины не касается, которую он считает большей частью принадлежащей Русскому Миру. Дугин полагает, что примерно половина Украины - ее южные и восточные части - отделятся и станут российскими.

    Полный текст...
    Интервью Дугина | "МК в Крыму" | В Крыму надо ввести духовную цензуру | Александр Дугин: "Мы упрекаем другие народности в том, что у них очень большие семьи, но надо задать вопрос себе: почему у нас такие маленькие семьи? Упрекаем тех же татар, что, они соблюдают свои традиции, косо смотрим на женщин в парандже. Но вопрос не к ним, а к нам" | 04.06.2014 4 июн 2014, 18:00


    В Крыму надо ввести духовную цензуру

    Крайне важно, чтобы Россия не стала поставлять на полуостров ту же самую гниль, тех же самых мерзавцев и вырожденцев, что поставлял сюда бесноватый Киев

    После запрета на въезд в Украине Александр Дугин долгое время не мог побывать на полуострове, но после "русской весны" никаких препятствий нет и он навестил "брега Тавриды"

    Русский философ, социолог, публицист, профессор социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель факультетского Центра консервативных исследований и лидер Международного "Евразийского движения" (МЕД) рассказал "МК в Крыму", почему считает борьбу за Крым и Новороссию своей личной войной, что будет с Украиной как государством в ближайшие годы и отчего степень патриотизма крымчан должна быть выше, чем в целом по России.

    "МК в Крыму": Александр Гельевич, когда-то, почти с десяток лет назад, украинские власти запретили вам въезжать на территорию Украины. И вот теперь вы, благодаря "Русской весне", в Крыму - в своем государстве. Что чувствуете?

    Александр Дугин: Воссоединение Крыма с Россией - историческая истина. Мы можем медлить, можем отставать, но рано или поздно история настает. Это дух, это русская история бьется в сердце, заставляя его расширяться. Я приехал в Крым и почувствовал это.

    "МК в Крыму": Расскажите, с чего началось ваше знакомство с Крымом?

    Александр Дугин: Впервые я побывал здесь еще в раннем детстве. Отдыхал в Евпатории, но это было очень давно. А вот в конце 90-х, начале двухтысячных годов, я часто ездил в Ялту. Здесь писал свою кандидатскую диссертации, отдыхая. Тогда же познакомился со многими крымскими социальными деятелями, интеллигенцией. Неоднократно ездил в Форос на различные съезды российских и украинских интеллектуалов. И в последний раз я был в Крыму году в 2005-м, после чего меня отсюда депортировали. Я ехал на дни славянской письменности и культуры в Крыму, для того, чтобы привезти учебники и встретиться с друзьями. На аэродроме в Симферополе меня остановили у трапа украинские милиционеры и отвезли в участок, где проинформировали, что мне запрещен въезд в Украину как особо опасному человеку. И депортировали в Россию. Президент Путин симметрично выслал каких-то представителей и советников Ющенко. Но неприятный осадок остался.

    Депортация стала для меня шоком. Я просто ехал к своим друзьям и не задумывался о создании каких-то сетей сопротивления на Украине. Но я всегда чувствовал себя тесно связанными с Крымом. Чувствовал себя патриотом Крыма. И, конечно, для меня воссоединение Крыма с Россией - это событие личное. Поэтому, когда я увидел здесь отсутствие украинских милиционеров, пустые кабинки для проверки документов, где приходилось выстаивать долгие очереди, то испытал огромную радостью, по поводу того, что я с крымчанами нахожусь теперь по одну сторону границ. Сейчас для меня поездка в Симферополь - это своеобразный праздник. Я думаю, что скоро таким же праздником для меня будут поездки в Николаев, Херсон, Одессу, Донецк, Луганск.

    "Это моя война!"

    Украинство не лечится

    Философ дело говорит!

    Полный текст...
    Интервью Дугина | "Крымское Эхо" | Александр Дугин: "Это моя война!" | Александр Дугин: "На самом деле загорающие - плохая визитная карточка Крыма. Ну а где древние греческие поселения, где первые православные храмы? Ведь Крым - родина православия на Руси! А где места боевой славы, Севастополь? Вот что должно составлять идентичность Крыма" | 02.06.2014 2 июн 2014, 16:00


    Александр Дугин: "Это моя война!"

    Если Украина не станет мостом между Россией и Европой, если она станет барьером, санитарным кордоном между Россией и Европой

    Так получилось, что я стал первым из крымских журналистов, кто встретился рано утром с Александром Дугиным по прилету его в Симферополь для участия в очередном заседании Международного медиа-клуба "Формат А3". А буквально накануне, в воскресенье, состоялись выборы в Европарламент и выборы президента Украины. И там, и там предварительные результаты к утру понедельника были уже известны. Ну, о чем еще можно было начать разговор, как не об этом, как говорится, получить комментарий с пылу с жару состоявшихся событий!

    Вот я с этого и начал…

    Докопаться до настоящей Европы

    Александр Дугин: Результат выборов в ЕС - это грандиозная победа тех, кого принято называть евроскептиками. Есть Европа - и есть ЕС. Это не тождественные понятия. Европа - это общество культурное, эволюционное, имеющее свою идентичность, свои исторические корни. ЕС - это образование в значительной степени бюрократическое, созданное политическими элитами, которые становятся все менее и менее народными, все менее и менее демократическими в полном понимании этого слова.

    Происходит само изменение содержания демократии. На наших глазах. Раньше демократия была властью большинства. Сегодня демократия в Европе превращается во власть меньшинств, которые ориентированы просто против большинства. И вот когда большинству дают возможность высказаться, когда сохранившиеся демократические процедуры еще сохраняют и оказывают свое влияние, то мы видим полный диссонанс между тем, что думает простой европеец, и между тем, что делают, говорят, прославляют европейские элиты.

    И вот эти выборы в ЕС демонстрируют резкий подъем евроскептиков, то есть людей, которые против ЕС вообще, но не против Европы. Надо понимать, что это не конец Европы, это конец ЕС как искусственной, ультралиберальной, евроатлантической, проамериканской конструкции, ориентированной на элиты, представленные меньшинством, а не большинством.

    По сути, это голосование старой демократии против новой демократии, демократии большинства против меньшинства. И в этом отношении голоса, которые отдают за Мари Ле Пен, а у ее партии, которая считалась неприкасаемой, маргинальной, чуть ли не фашисткой, - феноменальный результат.

    Русская весна началась с Крыма

    C Крыма начнется духовное возрождение России

    Спасти Украину. Или хотя бы Крым

    Полный текст...
    Интервью Дугина | "Первая крымская" | Украинство не лечится | Александр Дугин: "Запад нападает на нас за то, что он давно признал, чтобы мы не сделали то, что он уже тоже готов признать. Но при этом делает вид, что не готов признать давно свершившийся факт. И так будет долго" | 01.06.2014 1 июн 2014, 18:00


    Украинство не лечится

    В украинской политике не нашлось ни одного человека, кто бы мог вменяемо осмыслить складывающуюся ситуацию

    Во время президентства Виктора Ющенко украинскому политфилософу Александру Дугину запретили въезд на Украину - за принципиальную позицию относительно отнюдь не светлого будущего страны, которая - не прошло и десятка лет - в точности оправдывает его прогнозы. Тогда еще украинский Крым оказался землей, с которой его прогнали и куда он теперь наконец вернулся, чтобы встретиться с жителями полуострова в рамках медиа-клуба "Формат А3".

    Шахматы - это игра для двоих

    "Первая крымская": В 2009 году, подобно оракулу, Вы сказали, что президентские выборы 2010 года будут последними, которые пройдут "в единой Украине". Тогда же Вы справедливо отметили, что, победи Юлия Тимошенко, этим будет недоволен восток страны, выиграй Виктор Янукович, это неизбежно вызовет возмущение жителей западных регионов, что в результате и произошло. На евромайдане весьма отчетливо проявились контуры раскола страны - и уже через полгода о выходе из состава уже так называемой единой страны, лишившейся Крыма, заявили Донецкая и Луганская области. Вы говорили, что следом за ними отъединятся еще ряд регионов, которые образуют единое государство Новороссию. А дальше что?

    Александр Дугин: О распаде Украины я написал после ее возникновения, в начале 90-х, в "Основах геополитики". В то время я читал курсы по геополитике в академии Генштаба, и из Киева, узнав о них, ноты протеста слали Родионову (Игорь Родионов, в то время начальник Военной академии Генштаба ВС России - ред.). На курсах я говорил: украинское государство настолько хрупкое, что достаточно сделать несколько ошибок - и Украина распадется на несколько частей. Крым, юго-восток и на западе Подкарпатская Русь, а также малороссийский центр и галицийско-волынский запад представляют собой автономные округи. Позднее, в 90-х, я предложил смягченный вариант: Украина все-таки становится мостом между востоком и западом и действует в многовекторной ориентации как условии ее существования. Но после "оранжевой" революции стало понятно, что это недостижимо, время упущено, и распад Украины для меня стал очевиден. В скором времени меня, кстати, депортировали из Симферополя за такой анализ, позднее объявили в розыск - в общем, на Украине я стал персоной нон грата. Как только в начале 90-х я применил к Украине геополитический метод противостояния цивилизации суши и моря, мне стало понятно, что с ней произойдет и где пройдут новые границы.

    "Первая крымская": А как же еще один вопрос: когда?

    Украина: на линии огня

    Украина - типичное failed state

    Россия должна ввести войска на Юго-Восток Украины

    Полный текст...
    Интервью Дугина | Различные СМИ | Комментарии Александра Дугина к некоторым политическим, культурным и социальным событиям | Александр Дугин: "Путин остановил распад в 2000 году, заморозил разложение и начал путь к возрождению Большой России в Южной Осетии, Абхазии и Крыму. Он вывел Большую Россию к точке взлета. Взлет - Крым, но дальше надо набирать высоту (Новороссия) или падать. Не садиться - падать. История - процесс, не статика" | 01.06.2014 1 июн 2014, 09:00


    Призрак поручика: наше имя Стрелков

    За Ахметова грудью встала российская "шестая колонна"

    Авангард русского народа

    Тезисы выходного дня

    Свой взгляд

    Комментарии Александра Дугина к некоторым политическим, культурным и социальным событиям

    Подборка интервью различным СМИ за недавнее время

    Россия спешит на помощь Донбассу

    Судя по последним новостям (заявление пресс-секретаря главы РФ Дмитрия Пескова), Россия готовится оказать Донбассу как минимум гуманитарную помощь, но не исключено, что и военную. Отвод 15-тысячной группировки, о котором накануне президентских выборов на Украине говорил Владимир Путин, осуществлен не в полной мере. Вблизи границы остаются несколько тысяч российских военнослужащих и значительное количество боевой техники.

    Американский президент Барак Обама, выступая 28 мая в военной академии в Вест-Пойнте, заявил, что действия США позволили изолировать Россию в связи с украинским кризисом: "Благодаря лидерству США мир немедленно осудил действия России. Европа и "большая семерка" присоединились к нам в применении санкций". Соединенные Штаты собираются быть мировым лидером в ближайшие сто лет, отметил также Барак Обама и не исключил возможности активного вмешательства Америки в геополитические процессы по всему миру, пригрозив конфликтами прежде всего Российской Федерации и Китайской народной республике.

    "Есть обнадеживающие сведения, - делится профессор Московского госуниверситета, философ-евразиец и геополитик Александр Дугин. - Героизм защитников Донецкой и Луганской народных республик, все жертвы, все смерти, все усилия, вся стойкость - дают свои плоды. В верхах сдвинулось отношение к ситуации в правильном ключе. Как тяжелы колеса истории… Чтобы сдвинуть их на пядь, нужно фонтаны крови, разорванные сердца, растоптанные судьбы. Все яснее понимаешь, что как индивидуум человек - ничто, убожество, а как часть народа - бесценный огонь. И когда он горит во имя истины и веры, он способен превратить время в пламя".

    Профессор продолжил: "Герои Донбасса, дети Донбасса, женщины Донбасса, ветераны, старики, врачи, мужественные парни, политики Донбасса, вы приблизили нашу победу. Пока все не окончательно, но "Путин своих не бросает" - все же железное правило. Предателей осекли. Патриотов поддержали. Собираемся с духом и на новый виток нашей священной войны. Мертвые с нами, плечо к плечу. Из осколков и жертв проступает Лик Вседержителя. Вознесение - обещание скорого Утешения. Десять дней. Как важен наш календарь… Как много в нем смысла".

    Полный текст...
    Интервью Дугина | "Русская служба новостей" | Решение не откладывать референдум абсолютно правильное | Александр Дугин: "Сейчас весь мир видит, что никаких российских войск, нет стремления присоединить юго-восток Украины. Путин не имеет решающего влияния на поведение тех людей, которые борются за свою свободу и независимость" | 08.05.2014 8 мая 2014, 20:00


    Путин просто высказал благопожелание Донбассу

    Россия должна ввести войска на Юго-Восток Украины

    Существовавшей прежде Украины больше нет

    Решение не откладывать референдум абсолютно правильное

    Историческая справедливость требует того, чтобы мы защищали людей, связанных с нами историческими связями - это наш язык, наши граждане, культура, вера, общая история

    Дарья Надина: Сегодня в гостях лидер Международного евразийского движения Александр Дугин. Пришли очень важные сообщения из Донецкой и Луганской областей - референдум перенесён не будет. Он состоится 11 мая, несмотря на предостережение со стороны Владимира Путина и его предложение перенести референдум на чуть более поздний срок. Они обосновывают своё решение тем, что люди просто не поймут, если они решат перенести референдум. Тем не менее, сейчас звучат разные предостережения о том, что опасно проводить референдум, там стреляют. Есть вопросы о том, насколько объективен и прозрачен будет референдум. Есть информация о том, что российские наблюдатели туда не поедут. Ваша позиция по этому вопросу.

    Александр Дугин: Мне представляется, что они поступили правильно. Сейчас весь мир видит, что никаких российских войск, нет стремления присоединить юго-восток Украины. Путин не имеет решающего влияния на поведение тех людей, которые борются за свою свободу и независимость. В данном случае это решение продиктовано, в первую очередь, тем, что сегодня Луганская, Донецкая области - это сложившийся самостоятельный политический субъект. Этот субъект выступает категорически против власти хунты, государственного переворота и фактически в такой Украине, где торжествует бандеровская идеология, неонацизм и те убийства, карательные операции, которые привели к сотням жертв в Доме профсоюзов, число которых перевалило уже далеко за сотню, это всё тщательно скрывает Киев. Они просто не хотят жить в этой стране. Они хотят иметь самостоятельность, свободу, хотят иметь совершенно другую политическую, геополитическую, мировоззренческую ориентацию, другой язык, другую идентичность. Этот референдум необходим, чтобы спасти людей, детей, стариков, женщин, спасти Донецкую, Луганскую область от геноцида, который не просто декларировался на евромайдане, а который, как мы видели в Одессе, в ситуации в Краматорске, Славянске, просто идёт полным ходом. Поэтому для них это вопрос жизни и смерти. Путин говорит: "Я прошу вас этого не делать". Что тем самым говорит Путин? Что тогда я беру личную ответственность за то, чтобы люди не гибли. Понимаете, что в таком случае, если бы его послушались, ему пришлось бы немедленно вводить войска при первой атаке Славянска. Путин говорит "не проводите референдум", "мы отвечаем за вас, значит, мы отвечаем за ваши жизни".

    Киеву это совершенно безразлично. Он не реагирует на реакции ОБСЕ, Запада, на любые международные договоры, как в случае с Януковичем, он осуществляет геноцид собственного народа. Естественно, если бы новые власти Донецка и Луганска послушались бы Путина, они бы поставили его в очень сложную ситуацию. Мы были бы обязаны ввести войска после первого выстрела. Этот референдум необходим, чтобы придать минимальные гарантии, политические гарантии, как в случае многих самопровозглашенных республик для того, чтобы их не убивали, для того, чтобы их признали субъектами, чтобы с ними считались. Поэтому я думаю, что решение абсолютно правильное. Это люди, которые говорят "мы сами постоим за свою независимость", они сдают экзамен на историческую состоятельность. Луганск и Донецк, когда они вежливо, с большим уважением, с пониманием отвергли, отклонили просьбу Путина, они спасли и Путина, и нас, и самих себя.

    Полный текст...
    Интервью Дугина | "Накануне.ru" | Сегодня мы увидели настоящего Путина, который пришел к русской истине | Александр Дугин: "То, что сказал Путин - это великие слова. Они не являются какими-то особыми, философско и культурологически идеальными. Это просто некое утверждение собственной идентичности простого русского человека, который находится сейчас на посту президента России" | 17.04.2014 17 апр 2014, 21:00


    Сегодня мы увидели настоящего Путина, который пришел к русской истине

    Это был лейтмотив всего общения - Россия официально заявляет, что больше не признает США в качестве глобального гегемона и отказывается от Атлантического консенсуса

    Сегодняшняя "прямая линия" с Владимиром Путиным стала по-настоящему исторической. Дело не в количестве вопросов и потраченном на ответы времени, Путин не стал бить рекорд предыдущего общения с народом, а в том, что и как было сказано жителям страны. События на Украине, в Крыму, отношения с Западом и Востоком, о чем, собственно, президент и говорил большую часть времени, заставили говорить о главном - Россия идет против глобальной мировой тенденции, и это не удивительно, на это способен только русский человек - с особым генным кодом. О главных посылах Путина - в интервью "Накануне.ru" с политологом Александром Дугиным.

    "Накануне.ru": Александр Гельевич, как бы Вы оценили сегодняшнее общение президента России с народом?

    Александр Дугин: Это первая "линия", которая фундаментально отличается от предыдущих. Здесь была стратегия, геополитика, идеология, программа, и здесь был Путин. Я увидел того, в кого я всегда верил, на которого я всегда надеялся, и увидеть и услышать кого, я всегда мечтал, начиная с 2000 года. Всякий раз это откладывалось, всякий раз это было неполно, всякий раз это сочеталось с недосказанностями, замалчиванием и т. д. Причем эта половинчатость присутствовала во всех предшествующих выступлениях - общение с народом, Послание Федеральному Собранию - всегда подлежали двойной интерпретации. Они могли быть интерпретированы в евразийском патриотическом ключе, но всегда могли быть интерпретированы и в либерально-западническом ключе. Может быть, это специфическая форма маскировки, ведь сегодня Путин сказал, что он агент по своему происхождению, как и Сноуден, и я не исключаю, что это было так. Но сегодня Путин снял балаклаву.

    Сегодня мы увидели настоящего Путина. Я всегда надеялся, что Путин именно таков. Наверное, очень многие надеялись, что он совсем другой, что он сторонник либеральной олигархии, прагматик-западник, который считается с патриотическим движением для того, чтобы поддерживать антирусскую элиту, которая сложилась в 90-е годы. Но у тех, кто слышал сегодня его в прямом эфире, уже нет никаких сомнений.

    Предшествующая игра в интерпретации Путина развертывалась относительно того, в какой степени он патриот или либерал. На мой взгляд, в совокупности присоединения Крыма, в совокупности с третьим сроком, с его предвыборными статьями, с изменением стратегии, тона и содержания всего политического вещания центральных каналов за последние два года, все это показывает, что "свершилось" - в России произошла патриотическая революция, причем прошла она сверху.

    Путин добрый, он всех простит

    Владимир Путин как реалист

    Внешнеполитический курс Владимира Путина

    Полный текст...
    Интервью Дугина | "Первый Информационный" | Сейчас в Армении не время делить должности | Александр Дугин: "Армении необходимо до конца укрепить процесс вступления в Таможенный союз, обосноваться в нем, здесь, в конце концов, существует также вопрос статуса Нагорного Карабаха, вопрос Турции, которая перешла к более агрессивным шагам" | 14.04.2014 14 апр 2014, 16:00


    В случае цветной революции в Армении можете "собирать ваши вещи" из Карабаха

    Для Армении альтернативой Таможенному союзу может стать исчезновение с карты мира

    Препятствий на пути Армении в Таможенный союз не существует

    Сейчас в Армении не время делить должности

    Проамериканские силы в Армении хотят внести внутриполитическое напряжение, тогда как России, наоборот, необходима стабильная, предсказуемая, спокойная Армения

    Собеседник "Первого Информационного" - лидер Международного "Евразийского движения", известный своими националистическими взглядами российский политолог, член армяно-российского клуба "Грибоедов" Александр Дугин.

    "Первый Информационный": Господин Дугин, армянская внутриполитическая жизнь находится в стадии довольно резких перемен. Премьер-министр РА Тигран Саргсян подал в отставку, самой обсуждаемой причиной которой является консолидация четырех неправительственных сил, которые известны как пророссийские. Лидер АНК, Первый Президент РА Левон Тер-Петросян даже утверждал, что Армении необходима власть, которая будет достойно представлять Армению в Таможенном союзе. На Ваш взгляд, имеет ли нынешняя власть, Серж Саргсян безусловную поддержку Кремля, или у Кремля еще есть ожидания от властей, которые пытается получить на армянской внутриполитической арене через давление, оказываемое другими партнерами, которым оказывает поддержку.

    Александр Дугин: В этой ситуации я не могу выразить компетентное мнение. Есть вещи, о которых я хорошо знаю, есть вещи, о которых я знаю предположительно. Поэтому мой ответ будет общим, без деталей. Россия очень благодарна Армении за поддержку России в голосовании об украинской резолюции в ГА ООН. Россия традиционно хорошо относится к Армении, рассматривая ее в качестве дружественного партнера. Насколько я понимаю, отношение Москвы к Сержу Саргсяну , я могу точно сказать - положительное, хотя были и стадии охлаждения, сближения, а также некоторые тонкости. Те партии, которые потребовали отставку премьер-министра, не знаю, в какой степени пророссийские, в плане геополитических отношений, между Россией и Арменией в настоящее время есть тесный, эффективный контакт. Существует, конечно, много проблем, требований со стороны Армении, но, по сравнению с остальными постсоветскими странами, с Россией имеют самые тесные связи Армения, Беларусь и Казахстан. Я не думаю, что Россия сейчас находится в таких отношениях с Сержем Саргсяном, чтобы подобными инструментами и средствами более сблизить Армению с Россией. Это не характерно для российской политики и российских властей. Россия удовлетворяется даже умеренной и нейтральной позицией, и нет принципиального смысла оказывать давление на Сержа Саргсяна подобными методами. Россия не действует таким способом, более того, в этом вопросе Россия довольно сдержанна. Если руководство какой-либо постсоветской страны выражает готовность поддержать Россию в принципиальных вопросах, то Россия удовлетворяется, довольствуется этим.

    В этих внутриполитических конфликтах я усматриваю руку Запада, поскольку, сегодня Запад недоволен нынешней пророссийской позицией Армении, но не исключаю того, что существуют просто внутриполитические проблемы, которые приписываются Москве. Не по правилам игры Путина подобный сценарий. У Путина довольно резкая модель поведения, он никогда не шел, да и вряд ли пойдет на такие политические шаги, поскольку, позицию Армении руководство РФ рассматривает, как очень дружелюбную и преданную.

    Полный текст...
    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5