Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

18 апреля, четверг Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Интервью Дугина | "Правда.Ру" | Виктор Бут как "дипломатическая бомба" | Александр Дугин: "Шансов получить Бута у нас нет. Однако из этой ситуации Россия может извлечь пользу. Сторонники «перезагрузки» за последние дни проявили свою полную несостоятельность, не дав ни одного внятного комментария. И это проамериканское лобби во властной элите можно вымести поганой метлой" | 19.11.2010 Напечатать текущую страницу

    Виктор Бут как "дипломатическая бомба"

    Похищение Соединенными Штатами российского предпринимателя Виктора Бута не ухудшило российско-американские отношения, но вернуло их на круги своя

    Выдача властями Таиланда США российского предпринимателя Виктора Бута продолжает оставаться в центре внимания мировых СМИ. Он уже более суток содержится в тюрьме для VIP-персон в Нью-Йорке. Обвинения, предъявленные ему, очень тяжелые. Это преступный сговор с целью убийства граждан США, должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи ракет и средств ПВО, а также сговор в поставках вооружения террористам. По совокупности обвинений Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

    Ситуация, связанная с экстрадицией Бута, уже сказалась на российско-американских отношениях. Глава МИД России Сергей Лавров назвал решение властей Таиланда "вопиющей несправедливостью". Некоторые эксперты заговорили о том, что в связи с делом Бута "перезагрузка" российско-американских отношений оказалась под угрозой.

    В то же время американские официальные лица выражают надежду, что история с Бутом не отразится на "перезагрузке". "Мы находимся в процессе построения крепких отношений с Российской Федерацией. Перезагрузка предполагает, в первую очередь, тесное практическое сотрудничество несмотря на то, соглашаемся мы или нет друг с другом по каким-то вопросам", - сказал замгоссекретаря США Филипп Гордон на брифинге в вашингтонском пресс-центре для иностранных журналистов.

    Ему вторил официальный представитель Госдепа Филип Кроули. "У нас широкие и глубокие отношения с Россией, основанные на национальных интересах. Мы понимаем, что есть ряд проблем, по которым мы не согласны, и мы решаем их. Не думаю, что история с Бутом отразится на наших отношениях", - сказал Кроули.

    А что же Россия? Пока что заявления нашей страны ограничиваются тем, что РФ окажет Буту всю необходимую помощь. О каких-то ответных мерах в отношении США пока не говорят. Зато есть предложения относительно того, как следует наказать выдавший Штатам предпринимателя Таиланд. Представители фракции ЛДПР в Госдуме призвали разорвать дипломатические отношения с этой страной. Дескать, таким образом Таиланд лишится российских туристов, от чего его казна потеряет миллионы долларов.

    Как отразится дело Бута на "перезагрузке"? Следует ли наказывать Таиланд? Есть ли шанс вернуть Бута на родину? Об этом в интервью "Правде.Ру" рассуждают эксперты Александр Хинштейн, Константин Затулин и Александр Дугин.

    "Перезагрузка" превратилась в "пробуксовку"

    России показали общий язык

    Геополитика в контексте американо-российского диалога



    Александр Хинштейн, депутат Госдумы, "Единая Россия":
    - Вряд ли столь громкая история совершенно никак не повлияет на отношения России и США. Естественно, некоторое ухудшение произойдет. Однако нет ощущения, что ухудшение будет слишком уж большим. В свое время американцы задержали куда более значимого, чем Бут, человека - бывшего управделами президента РФ и секретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина. И ничего - новой "холодной войны" не наступило. Так что вряд ли арест Бута остановит "перезагрузку". Не такой уж он герой.

    Что касается предложений по поводу наказания Таиланда, то, безусловно, Россия не может остаться безучастной к тому, что эта страна нарушила все нормы международного права. Конечно, разрывать дипломатические отношения - перебор. Но вот ввести суровый визовый режим все-таки стоило бы. Такой режим может отпугнуть российских туристов от поездок в Таиланд. А ведь доходы от наших туристов представляют собой колоссальный источник доходов для тайской казны. Подобное наказание может несколько образумить тайские власти.

    Предположу, что шансов получить Бута у нас практически нет. Американцы слишком долго добивались его выдачи, чтобы в итоге взять и передать его нам.

    >B>Константин Затулин, депутат Госдумы, "Единая Россия":
    - История с Бутом совершенно справедливо находится в центре внимания и наших СМИ, и внешнеполитического ведомства. Конечно, Бут - фигура очень неоднозначная и конфликтная. Но его прегрешения никак не могут служить оправданием для того, чтобы нашего гражданина разыскивали по всему миру, арестовывали, а затем выдавали не нам, а третьей стране - в данном случае США. Эта ситуация крайне унизительна. Конечно, она не приведет к обмену ядерными ударами, но отношения осложнятся. Американцам надо дать понять, что они совершенно не уважают партнера, с которым они затеяли "перезагрузку".

    Говоря о возможных мерах в отношении Таиланда, следует заметить, что свою неприглядную роль эта страна сыграла. Конечно, разрывать с ней дипломатические отношения не надо, не стоит и отзывать посла из Бангкока. Но предпринять что-то по дипломатическим и экономическим каналам стоит. Так поступает любая уважающая себя страна. Однако все же необходимо помнить, что корень проблемы находится не в Таиланде, а в Штатах.

    Шансов заполучить Бута назад у России практически нет. США его не выдадут.

    Александр Дугин, политолог, лидер Международного евразийского движения:
    - Похищение (а другого слова подобрать нельзя) Бута - важный знак. Оно показало, что процесс "перезагрузки", о котором так много говорили в последнее время, - фикция. Оно не ухудшило российско-американские отношения, оно просто вернуло их на круги своя. Россия и США являются врагами, если не во всем мире, то по крайней мере на евразийском пространстве. Наши геополитические интересы полностью не совпадают.

    Руководство России с помощью "перезагрузки" пыталось выиграть время и избавиться от давления США. Обама, в свою очередь, хотел провести комбинацию, чтобы поссорить нас с Белоруссией и Ираном. Ему это в значительной мере удалось, но республиканцам, которые теперь контролируют Палату представителей Конгресса, этого показалось мало. Бут для них - отличная возможность показать, что политика Обамы на российском направлении потерпела крах. Бут - человек, который очень много знает. По всей видимости, оружием он торговал с согласия представителей российского государства. И теперь республиканцы готовы использовать его в качестве заложника, выбить из него нужную информацию и затем показать, что Россия как государство вела себя неправильно.

    Предложение о наказании Таиланда считаю лишним. По кому ударит разрыв дипотношений? По простым небогатым туристам, у которых нет денег отправиться куда-то еще. Таиланд - слабое государство, которое не в состоянии сопротивляться давлению США. Нужно смотреть не на Таиланд, а на то, что происходит в России. Периодически возникает впечатление, что наша страна, идущая американцам на уступки, сама ведет себя как Таиланд. Нам необходимо справиться с проамериканской "пятой колонной" внутри своей страны. Проамериканское лобби сегодня есть в Кремле, в правительстве. Это оно сдало Бута, оно же сдало и наших разведчиков.

    Шансов получить Бута у нас нет. Однако из этой ситуации Россия может извлечь пользу. Сторонники "перезагрузки" за последние дни проявили свою полную несостоятельность, не дав ни одного внятного комментария. И это проамериканское лобби во властной элите можно вымести поганой метлой. Иначе судьбу Бута разделят многие и многие россияне, а США будут и дальше продавливать нас во всех значимых для нас регионах.

    Подготовил Вадим Трухачев

     

     

     

    Архивы Евразии

    19.11.2008 - Сетевые структуры в мировой геополитике - Валерий Коровин: "Коварство сетевой войны и заключается в том, что участники ставятся по факту событий, но, тем не менее, ваш контекст, сетевой код, сформирован таким образом, что вы выбираете то, что вам наиболее близко и то, что вы поддерживаете подсознательно"

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5